Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новая неделя приносит очередные ребусы и головные боли для инвесторов - НИУ ВШЭ

Новая неделя приносит нам новые ребусы и новые головные боли для инвесторов. Лишь одно постоянно:

— Военное противостояние.
— Готовящиеся новые пакеты санкций. Все мировые рекорды по этому виду спорта уже побиты.

Несколько слов о рынках. ФРС оказалась в непростой ситуации: 50 или 75? Как писали ранее, в недрах ФРС продолжают расти ястребиные настроения. Так, в недавнем выступлении президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард не исключил повышения ставки сразу на 75 б.п. на ближайшем заседании.

Я лично такого не жду. Но все же… А что, если? Что тогда будет с рынками и с экономикой в целом?

И тут мы с вами натыкаемся на прелюбопытную информацию. Несмотря на то, что ставку еще толком повысить не успели, все только в риторике, несмотря на то, что реальный эффект от повышения учетной ставки проявится через 8-9 месяцев, уже сейчас наблюдается снижение продаж существующих домов. В марте цифры упали на 2,7% (м/м) и составили 5,77 млн в годовом исчислении с поправкой на сезонность. По сравнению с прошлым годом продажи снизились на 4,5%.

Казалось бы, более чем инерционная штука – недвижимость – начала подавать сигналы. Если не сигналы бедствия, об этом говорить пока рановато, то сигналы интригующие, что и говорить.

Кроме того, повторю свой тезис о том, что высокая волатильность на рынках будет нам гарантирована весь этот, а возможно и следующий год.

Немаловажную роль в этом смысле будет играть пятничный отчет по Core PCE. Дальнейший рост потребительских цен может подтолкнуть регулятора на более агрессивные действия. В результате, одновременно с ростом доллара, под давлением окажутся акции американских компаний.

А что доллар?

Да ничего нового.

DXY продолжает карабкаться вверх.
Инвесторы предпочитают осторожничать. RISK OFF.
Фьючерсы на Америку вниз.
Даже золото и нефть смотрят вниз.

Тоска, однако.

Ну и напоследок. Самое важное, чтобы понять динамику рынков и настроение инвесторов на ближайшее время – это отчетность.

Как мы помним, главным разочарованием прошедшей недели стали ценные бумаги Netflix – на фоне снижения количества платных пользователей за квартал, а также неутешительных прогнозов на будущее, акции гиганта упали более чем на 36%. Компания потеряла около 700 тыс. абонентов только в результате приостановки деятельности в России.
Коган Евгений
НИУ ВШЭ

Согласно некоторым прогнозам, следующей на очереди среди грядущих разочарований может стать признанная в России экстремистской, публичная террористическая организация Meta. Помимо $2–2,2 млрд потерь от блокировки ее соцсетей в России, компания вероятно отчитается о снижении доходов от рекламы в Западной Европе.

Кроме того, около 180 компаний из S&P 500, а это примерно половина рыночной стоимости индекса, опубликуют результаты за прошедший квартал. Наибольший интерес вызовут отчеты таких компаний, как Activision Blizzard, Inc. (ATVI), Microsoft Corporation (MSFT), Alphabet Inc. (GOOG), Visa Inc. (V), Meta Platforms, Inc. (FB), The Boeing Company (BA), Apple Inc. (AAPL), Amazon.com, Inc. (AMZN), Twitter, Inc. (TWTR), QUALCOMM Incorporated (QCOM) и Exxon Mobil Corporation (XOM).

Консенсус-прогноз рынка предполагает, что скорректированная прибыль на акцию Microsoft выросла на 12%(Г/Г), Apple – на 2%, в то время как Alphabet снизилась на 0,7%, а Amazon – на 20%.

Вот и посмотрим.