Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дистанцирование бизнеса TCS Group от его основателя связано с обходом санкций - Солид

Олег Тиньков, 15 лет строивший финансовую группу, центром которой выступает входящий в топ-15 Тинькофф-банк, готов полностью выйти из бизнеса – «Ъ». Бизнесмен хочет максимально дистанцироваться от группы, чтобы минимизировать для нее риски санкций. По данным “Ъ”, подконтрольные его семье 35% TCS Group могут быть проданы гораздо дешевле рыночной стоимости, за $300 млн. Список потенциальных покупателей, получивших предложения о покупке доли Олега Тинькова в TCS Group, на данный момент неизвестен. Источники “Ъ” на финансовом рынке называют в числе потенциальных интересантов на 35% TCS Group Альфа-банк, Промсвязьбанк, «Яндекс», сделка с которым готовилась, но сорвалась, АФК «Система».

Мы в первую очередь видим попытки сохранить группу ТКС вне санкций. Ранее ТКС передала в доверительное управление топ-менеджменту российский Тинькофф Банк, теперь может пройти сделка по продаже пакета траста Олега Тинькова «близкому» покупателю. Сам Тинькофф Банк заявил, что планирует до конца года провести ребрендинг и избавиться от «Тинькофф» в названии. Таким образом, мы видим дистанцирование бизнеса от его основателя, что, по нашему мнению, связано с обходом санкций. Стоимость сделки, которую озвучивают СМИ, существенно ниже текущей капитализации ТКС Групп.

Мы думаем, что давление на расписки ТКС продолжится в ближайшее время, однако считаем текущие цены привлекательными для покупок. Поэтому рекомендуем не спешить и, возможно, дождаться хотя бы технического разворотного сигнала для покупки.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»