Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: К рассмотрению перспектив акций экспортеров стоит подходить с осторожностью - Финам

В текущей непростой ситуации встревоженные инвесторы все чаще задают вопросы о судьбе российского рынка, а также о том, какие акции окажутся в числе наименее пострадавших.

Своим мнением поделились эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Фондовый рынок РФ — операция „разморозка“.

Александр Чечерин, персональный брокер „БКС Мир инвестиций“ определил наиболее перспективный сектор и выделил критерии, в соответствии с которыми стоит принимать инвестиционные решения: „Мы ожидаем восстановления рынка до конца года в район 1200-1250 по РТС. Наименее пострадавшими секторами, я бы сказал, лучше рынка, вероятнее будут выглядеть — нефтяной (LUKH,TATN, SNGSP), металлургия, в первую очередь цветная (GMKN,RUAL,PLZL). Внутри сектора также необходимо выбирать компании соответствующими параметрами: 1) частная 2) экспортер 3) возможны дивиденды 4) низкая долговая загрузка. Также, в качестве диверсификации, можно обратить внимание на продуктовый ретейл и телекоммуникации, которые будут расти вместе с инфляцией“ — высказался эксперт.

Свое мнение также обозначил Дмитрий Александров, управляющий директор ИК „Иволга Капитал“, советуя с осторожностью относиться к бумагам экспортеров: „Я бы аккуратно подошел к рассмотрению перспектив экспортеров. Попадание в SDN лист — это запрет на работу с половиной мира, полная перестройка всех цепочек. такие вещи могут оказывать давление еще очень долго. С другой стороны, есть проблемы глубинного характера. Например, Новатэк фактически потерял свои Сахалинские проекты, без партнерств с западными игроками они нежизнеспособны. Лукойл тоже под ударом, он сильно зависит от технологий shell, а дисконты на нефть пока только растут. Наконец, вероятное эмбарго тоже окажет давление. Из бенефициаров вижу Норникель, ДВМП, ФосАгро, КуйбышевАзот, Акрон, РусАгро. Выиграют все, кто работает на разнице между внутренними и внешними ценами на газ (в первую очередь, производители удобрений). Продовольствие и С/Х тоже в тренде, продовольственная инфляция и мировые цены оказывают поддержку. Но нельзя забывать про риски депозитарных расписок, в первую очередь, это имеет отношение к РусАгро!“ — отмечает аналитик.

Алексей Антонов, главный аналитик „Алор Брокер“ тем временем замечает, что оптимистичный сценарий — это консолидация на текущих уровнях. Текущий и следующий квартал при сохранении геополитической обстановки не позволит российским индексам выйти на положительную территорию. Санкционное давление на российскую экономику, сжимание ее при отсутствии вливания ликвидности пока остаётся базовым сценарием. Важно, что все может кардинально измениться, но пока сигналов для этого мы не видим.