Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Замедление темпов роста цен на недвижимость приведет к ослаблению финансовых результатов девелоперов - Промсвязьбанк

Группа ЛСР в I квартале увеличила продажи в 2,2 раза, до 41 млрд рублей

Группа ЛСР в январе-марте 2022 года увеличила продажи почти в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 41 млрд рублей, сообщила компания. Объем реализованной недвижимости вырос на 53,5%, до 218 тыс. кв. метров. В Петербурге продажи компании в I квартале текущего года подскочили в 2,9 раза, до 29 млрд рублей, объем реализованной недвижимости — в 2 раза, до 154 тыс. кв. метров. Продажи в Москве выросли на 2,4%, до 8,3 млрд рублей. При этом объем реализованной недвижимости сократился на 36,4%, до 28 тыс. кв. метров. В Екатеринбурге в январе-марте 2022 года продажи в денежном выражении составили 4 млрд рублей, что в 2 раза больше результата за аналогичный период 2021 года. В натуральном выражении — 36 тыс. кв. метров, что на 71,4% больше, чем в I квартале прошлого года.

Группа ЛСР продемонстрировала рост операционных показателей в условиях сильной конъюнктуры на рынке недвижимости, которая сформировалась вследствие действия государственной программы льготного ипотечного кредитования. Девелопер увеличил как продажи в натуральном выражении (+53,5% г/г), так и среднюю цену реализации недвижимости (+41% г/г). Ожидаем, что цены на первичном рынке недвижимости будут замедляться после подъема ставки по государственной программе льготной ипотеки с 1 апреля до 12%. Замедление темпов роста цен приведет к ослаблению финансовых результатов девелоперов.
Промсвязьбанк