Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Русала выглядят интересно, даже несмотря на проблемы с поставками бокситов - Система Капитал

Акции Русала (+2,7%) сегодня пребывают в группе лидеров роста. Можно ли такую динамику связать с отчетом Alcoa? Компания получила рекордную чистую прибыль в первом квартале 2022 года, в то время как EBITDA превысила отметку в $1 млрд впервые с момента разделения компании в 2016 году. Каковы перспективы компаний алюминиевой отрасли?

Мы бы не связывали рост бумаг «РУСАЛа» с отчетностью Alcoa сегодня (акции последней сегодня падают почти на 10%). В кейсе «РУСАЛа» в отличие от Alcoa очень много «нерыночных» факторов, связанных с геополитикой, курсом рубля и потенциальными санкционными ограничениями. В целом при прочих равных на сегодняшний день акции «РУСАЛа» выглядит интересно, даже несмотря на ожидаемые проблемы с поставками бокситов после санкций со стороны Австралии. Мы предполагаем сохранение текущих цен на алюминий на высоких уровней не только из-за сложной ситуации на рынке металла, но и высоких цен на энергоносители. Ожидаемая нами девальвация рубля на годовом горизонте также поддержит финансы российской компании. В итоге мы видим высокий потенциал у акций российской компании, однако мы предупреждаем о больших рисках такой инвестиции: помимо потенциальных санкционных ограничений (все же более половины выручки группы приходится на Европу и США, а переориентирование на Азию займет не мало времени), внутренняя регулирование может сильно ударить по фундаментальному кейсу Русала.
Асатуров Константин
УК «Система Капитал»

Котировки Alcoa в свою очередь больше отражают ситуацию на рынке глинозема и алюминия. По нашему мнению, акции американской группы все еще сохраняют свою привлекательность, но в отличие от «РУСАЛа», где санкционный фактор сильно сдерживает бумаги от следования за общей тенденцией на рынке алюминия и своими иностранными конкурентами, потенциал у Alcoa ограничен, учитывая уже произошедший рост. Вероятно, инфляция в США будет высока вплоть до конца года, а значит циклические и в особенности сырьевые бумаги как Alcoa будут в фаворе еще какое-то время. А принимая во внимание, что стабилизацию на рынках энергоносителей мы вряд ли увидим в ближайшее время, коррекцию цен на алюминий в среднесрочной перспективе тоже ждать не стоит. В итоге мы ждем умеренно позитивную динамику у акций Alcoa, но отмечаем, во-первых, ограниченный потенциал дальнейшего роста, а во-вторых, важность тайминга закрытия такой инвестиции: обратная массовая перекладка из циклических бумаг в акции роста может вызвать коррекцию в том числе сырьевых историй.