Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потенциал роста акций Полиметалла сохраняется - Финам

Акции «Полиметалла», второго по величине производителя золота в России, с начала года подешевели более чем на 60% с 1335 рублей до 831 рубля, в то время как многие западные аналоги за этот же период, напротив прибавили в стоимости, благодаря росту золота, как защитного актива от инфляции. Каковы перспективы этих бумаг? Свое мнение по этому поводу высказали эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Фондовый рынок РФ — операция „разморозка“.

Александр Чечерин, персональный брокер „БКС Мир инвестиций“ отмечает, что изменение котировок наших золотодобытчиков сильно отстают от мировых. Так, компании Barrick Gold (GOLD) или Newmont (NEM) выросли на 36% и 35% соответственно с начала 2022 года, чего нельзя сказать о российских золотодобытчиках. Эксперт считает, что потенциал в „Полиметалле“ есть, однако эту историю, скорее, стоит рассматривать как способ хеджирования секторального портфеля – явных катализаторов пока не видно. Операционная модель компании выглядит достаточно сильной.

Владимир Соловьев, главный аналитик ПСБ также считает, что фундаментальный профиль компании выглядит достаточно неплохо, учитывая благоприятную конъюнктуру на рынке драгоценных металлов. Он говорит о том, что в ближайшее время возможно выделение бизнеса Казахского филиала с целью минимизации последствий санкций.

Алексей Антонов, главный аналитик „Алор Брокер“ ожидает постепенное восстановление стоимости акций компании во второй половине текущего года. Поскольку на фоне высокой инфляции в мировой экономике и рисков рецессии в США и ЕС, цены на драгоценные металлы продолжат свой рост в 2022 году.

Дмитрий Донецкий, главный аналитик ИФК „Солид“ обращает внимание на то, что  проблема в российских компаний в том, что они продают золото с дисконтом российским банкам и ЦБ. При этом иностранная прописка „Полиметалла“ создает риски раздела компании. „Возможно отделение российских активов от зарубежных, в том числе в Казахстане. К тому же, компания пока не может выплачивать дивиденды. Отсюда есть дисконт. Но он может быть ликвидирован при решении проблем выше“, — надеется эксперт.