Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Tesla: вновь сильная отчетность, но по-прежнему слишком высокая оценка - Синара

Tesla представила результаты за 1К22. Выручка за 1К22 составила $18,76 млрд, а скорректированная прибыль на акцию — $3,22, и оба показателя превзошли средние ожидания аналитиков ($17,8 млрд и $2,26 соответственно).

Общая выручка в 1К22 выросла на 81% г/г, в первую очередь за счет роста поставок автомобилей на 68% г/г. Помимо этого, компании удалось повысить среднюю продажную цену автомобилей на 7,7% г/г, что является очень хорошим знаком в условиях высокой инфляции.

Валовая рентабельность в автомобильном сегменте достигла рекордных 32,9%, показав рост на 6,36 п. п. г/г. Операционная прибыль и EBITDA компании также существенно выросли в годовом выражении, в основном благодаря увеличению объемов производства транспортных средств и снижению удельных затрат.

Г-н Маск заявил, что Tesla, вероятно, произведет более 1,5 млн автомобилей в 2022 г. (более чем на 60% выше г/г). По нашим прогнозам, компании в будущем году удастся произвести 1,3 млн автомобилей (что предполагает темп роста 43% г/г), поскольку фабрики, скорее всего, не смогут работать на полную мощность до 2022 г., в основном из-за «узких мест» в цепочках поставок. В случае если Tesla удастся и в 2К22 показать рост производства более чем на 50%, мы пересмотрим наши прогнозы в сторону повышения.

На наш взгляд, отчетность за 1К22 оказалась очень сильной, однако котировки Tesla показали также рост на премаркете (+7%) и отразили в полной степени влияние результатов на оценку компании.

В целом оценка Tesla представляется нам завышенной, и мы не меняем целевой цены акций компании, которая нашей DCF-модели составляет $670 за штуку, что предполагает потенциал снижения на 31% с текущих уровней и рейтинг «Продавать».
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
         Tesla: вновь сильная отчетность, но по-прежнему слишком высокая оценка - Синара