Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Netflix: первое снижение числа подписчиков за 10 лет - Синара

Netflix после закрытия рынка опубликовала финансовые результаты за 1К22. Выручка в 1К22 выросла на 9,8% г/г до $7,87 млрд и оказалась ниже прогнозов аналитиков в $7,93 млрд.

Количество подписчиков компании оказалось на 200 000 меньше, чем в 4К21, тогда как прогноз менеджмента предполагал увеличение на 2,5 млн клиентов за этот период. При этом закрытие сервиса компании в России привело к потере 700 000 подписчиков. В результате акции Netflix упали на премаркете на 26%.

Компания впервые более чем за десять лет показала квартальную потерю подписчиков. Частично это объясняется недавним повышением цен. Так, например, в США и Канаде Netflix потеряла 640 000 подписчиков из-за этого фактора. Но основной причиной, как мы и считали, оказалось усиление конкуренции среди потоковых сервисов за счет консолидации других игроков, а также со стороны Disney+, о чем мы писали ранее.

Netflix заявила, что ожидает потери 2 млн подписчиков по всему миру в 2К21. Компания также изучает возможность предложения более дешевой версии платформы с поддержкой рекламы, чтобы увеличить базу подписчиков. Стоит отметить, что такой шаг стал бы значительным стратегическим изменением для компании, которая с момента своего создания позиционировала себя как платформу без рекламы.

Несмотря на опасения инвесторов по поводу смены стратегии, мы считаем такое решение логичным, поскольку практически все конкуренты (кроме Apple) создали дешевые варианты подписки с рекламой. Например, Walt Disney в конце 2022 г. запустит в США более дешевую подписку на Disney+ с поддержкой рекламы.

Согласно консенсус-прогнозу Yahoo Finance, P/E компании на 2022 г. до выхода отчетности составлял 31. Снижение котировок Netflix на премаркете на 26% подразумевает снижение P/E до 23. Мы считаем реакцию инвесторов чрезмерной, даже с учетом замедления темпов роста выручки компании с 16% г/г (которые наблюдались в 3К21 и 4К21) до прогнозируемых 9,7% в 2К22. В итоге мы ожидаем частичного восстановления котировок акций компании
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ