Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Погода создает благоприятные условия для операторов ТЭС в этом году - Финам

Погода помогает энергорынку восстанавливаться с опережением прогнозов. Аномальная жара этим летом создает спрос на электроэнергию, на фоне чего спотовые цены вышли на высокие уровни в 1-й ценовой зоне.

Динамика усиливается снижением загрузки ГЭС из-за меньшей водности, переключением выработки на ТЭС, которые производят более дорогую электроэнергию, а также плановыми ремонтами, в частности, на 3-м энергоблоке Ростовской АЭС.

Сильнее отрасли, на наш взгляд, смотрятся сейчас операторы ТЭС, и в данном контексте мы отмечаем акции «Интер РАО». Бумаги IRAO находятся в нашем покрытии с рекомендацией «Покупать» и целевой ценой 6,19 руб. на апрель 2022 года, что подразумевает потенциал 41%. Финансовые показатели получат поддержку не только от улучшения ценовых параметров и объемов потребления в РФ, но и сильной динамики по экспортному направлению в этом году. К рискам инвестиционного кейса мы относим возможное увеличение инвестиционной программы в Арктике. Остается также неясным вопрос о переходе эмитента на норму дивидендных выплат 50% прибыли по МСФО с текущих 25% после распоряжения правительства. Представители компании недавно подтвердили намерение придерживаться текущей дивидендной политики.
Малых Наталия
ФГ «Финам»