Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В успешности бизнес-модели X5 сомневаться не приходится - Солид

Пока рынок сегодня падает на 4%, наша многострадальная X5 держится -2,5%.

На самом деле, нужно понимать, что без какого-то общего позитива рынок вряд ли будет расти. При этом он может оставаться очень дешевым какое-то время. К тому же сейчас идет перекладка из акций в облигации, что связано с ожидаемым снижением ключевой ставки.

X5 тем временем выпустила операционные результаты за первый квартал. Как мы помним ещё с 2014–2015  годов, продуктовый ритейл хорошо справляется с инфляцией. А как мы помним с 2020 года, во время паники народ скупает продукты в супермаркетах так, будто завтра ничего не будет. Крупные продуктовые ритейлеры являются бенефициарами текущей ситуации, что мы видим по показателям X5.

Чистая выручка выросла на 19%, при этом выросли сопоставимые продажи как за счет роста трафика, так и за счет среднего чека. Это является отражением тезисов выше. Главное, что компания умело пользуется сложившейся ситуацией. В успешности бизнес-модели X5 мы не сомневаемся.

Будет ли такой рост дальше? Скорее всего, дальше будет замедление. Ажиотаж прекратится, темпы открытия новых магазинов будут замедляться. Менеджмент уже приостановил инвестпрограмму. Но темпы роста выручки около 15% в 2022 году кажутся вполне реалистичными.

Почему же тогда акции не растут? Помимо внешнего фона, инвесторов смущает голландская «прописка» компании. Из-за этого компания приостановила выплату дивидендов. Соответственно, как только будет решен вопрос с судьбой регистрации компании или, например, ЦБ ослабит валютный контроль (на что уже идут намеки), то рисков станет гораздо меньше.

Мы по-прежнему рекомендуем к покупке бумаги X5.
ИФК «Солид»