Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ЗПИФ, НПЗ, КАМАЗ, Русагро, GV Gold — 19/04/22

УГМК продолжает искать золото. Сделка по покупке GV Gold застопорилась

Один из крупнейших российских производителей цветных металлов — УГМК — ищет новые варианты приобретений на рынке золота. Компания собиралась купить золотодобытчика GV Gold, но, по словам источников “Ъ”, сделка вряд ли состоится, так как стороны не могут договориться о цене. Производство золота — одна из немногих отраслей в РФ, которая остается инвестиционно привлекательной даже с учетом текущих рисков.

https://www.kommersant.ru/doc/5316427

 

«Русагро» может выкупить российский бизнес финской Valio

Объявивший об уходе из России на фоне военной операции на Украине известный финский производитель молочной продукции Valio ищет покупателей на свои активы. По данным “Ъ”, один из возможных претендентов — группа «Русагро» экс-сенатора Вадима Мошковича. Помимо подмосковного завода мощностью 15 тыс. тонн продукции в год в сделку могут войти права на марку сыров Viola.

https://www.kommersant.ru/doc/5316423

 

В России разрешат автомобильные двигатели класса «Евро-0»

Из-за влияния спецоперации на Украине на поставки комплектующих в России могут временно разрешить выпускать машины всех экологических классов, включая «Евро-0». Концерны уже собрали несколько тысяч таких машин, не соответствующих действующему стандарту «Евро-5», говорят источники “Ъ”. Необходимость отката требований до уровня 1990-х годов возникла на фоне приостановки поставок электронных блоков управления, однако власти не отказываются от других, влияющих на выбросы, компонентов, например катализаторов, так как они есть в РФ. Аналитики отмечают, что потребителям не так важна экология, но снижение уровня безопасности и комфорта отразится на спросе.

https://www.kommersant.ru/doc/5316400

 

Мазут и бензин плохо идут на экспорт

Российские нефтекомпании продолжают сокращать нефтепереработку из-за сложностей с экспортом продукции на фоне санкций ЕС и США. За первую половину апреля среднесуточный объем переработки снизился на 6%. Проблемы со сбытом нефти и нефтепродуктов могут усугубиться в мае из-за сокращения закупок крупнейшими международными трейдерами. Трудности с экспортом вынуждают компании увеличивать продажи на внутреннем рынке, из-за чего биржевая стоимость бензина уже находится на уровнях весны 2020 года — тогда нефть на фоне снижения спроса из-за пандемии стоила меньше $30 за баррель.

https://www.kommersant.ru/doc/5316387

 

Рентные ЗПИФы готовятся к освобождению площадей

Сегмент розничных рентных паевых фондов показал по итогам первого квартала рост, несмотря на турбулентность финансового рынка и масштабные антироссийские санкции. За отчетный период в среднем они принесли инвесторам около 10% годовых. Однако масштабный уход иностранных компаний из России неизбежно ударит по отрасли, от него пострадают прежде всего торговая и офисная недвижимость. Более устойчивым пока выглядит сегмент складской недвижимости, однако управляющие ожидают и здесь снижения доходностей.

https://www.kommersant.ru/doc/5316420

 

Власти РФ задумались о возможности выпуска деталей для иностранных лайнеров

Минпромторг намерен оценить возможности производства деталей для иностранных самолетов в России, чтобы своевременно ремонтировать сохраненные в РФ Boeing и Airbus. Для этого ведомство попросило авиаперевозчиков и сервисные компании предоставить данные по номенклатуре и количеству требуемых запчастей. Это следует из письма замглавы ведомства Олега Бочарова заместителю министра транспорта Игорю Чалик

https://iz.ru/1322706/2022-04-19/vlasti-rf-zadumalis-o-vozmozhnosti-vypuska-detalei-dlia-inostrannykh-lainerov

 

Что нам стоит: продажи застройщиков в апреле просели вдвое

Продажи застройщиков в крупных городах России в апреле, по сравнению с мартом, просели вдвое. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка недвижимости. С 1 апреля начали действовать новые условия льготной ипотеки под 12% вместо 7% — такая ставка у граждан не ассоциируется с выгодной, поэтому они не спешат заключать новые сделки, считают эксперты. Застройщики уже рассматривают вариант снижения цен на жилье, рассказали два источника, близких к столичным девелоперам.

https://iz.ru/1322568/mariia-perevoshchikova/chto-nam-stoit-prodazhi-zastroishchikov-v-aprele-proseli-vdvoe