Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Комментарий по ситуации с дивидендами - Северсталь

Мы понимаем, что решение Совета директоров компании не рекомендовать ГОСА, запланированному на 20 мая 2022 года, распределять прибыль и выплачивать дивиденды за 2021 год, а также отсутствие рекомендации выплачивать дивиденды за 1 кв 2022 — неприятное событие для наших инвесторов.

Сегодня экономика и бизнес находятся в ситуации неопределённости. Сейчас приоритет любой компании — выстоять, сохранить и преумножить свои ресурсы в интересах всех наших стейкхолдеров. «Северсталь» обладает устойчивой бизнес-моделью. Наши усилия последних лет по сокращению затрат и повышению эффективности не прошли даром. Но нам необходимо время и ресурсы, чтобы переналадить зарубежные продажи, работу с поставщиками и банками.

Мы уверены, что сможем не только сохранить, но и увеличить долгосрочную инвестиционную привлекательность компании для инвесторов. Наши приоритеты сегодня — сохранить загрузку мощностей и уровень занятости. Первое, в том числе, позволить сохранить нам лидерство по издержкам, второе — компетенции, которые мы так долго нарабатывали, и стабильность в долгосрочной перспективе.

«Северсталь» более 10 лет делилась с инвесторами результатами своей экономической деятельности в виде дивидендов и платежам по долговым обязательствам. Мы ценим сформировавшееся доверие к компании и надеемся снова вернуться к практике регулярных дивидендных выплат. Надеемся на ваше понимание и доверие.