Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Операционные показатели Газпрома за первую половину апреля нейтральны - Синара

Газпром: в первой половине апреля экспорт в дальнее зарубежье снизился на 18% относительно марта

В минувшую пятницу Газпром представил слабые предварительные операционные результаты за первую половину апреля. Суточный экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 407 млн м3, что на 18% ниже мартовского результата и на 22% — показателя аналогичного периода прошлого года. С другой стороны, объемы начала апреля превышали январские минимумы (368 млн м3). Объем производства снизился на 9% г/г до 1400 млн м3/сутки, следовательно, поставки на внутренний рынок не изменились в годовом сопоставлении.

Мы расцениваем операционные данные как нейтральные с точки зрения их потенциального влияния на цену акций Газпрома в краткосрочной перспективе. Падение экспорта в дальнее зарубежье обусловлено снижением спроса со стороны ЕС с окончанием отопительного сезона и рассмотрением покупателями требования России выполнять платежи за газ в рублях (действует с 1 апреля). Кроме того, в период 1–5 апреля проводились работы по техническому обслуживанию магистрального газопровода «Сила Сибири», что могло стать причиной сокращения экспорта на 30–40 млн м3 в сутки. На данный момент цена реализации газа Газпрома превышает, по нашим оценкам, $600/тыс. м3 (втрое выше, чем в 1П21) и более чем компенсирует фактор объема, благодаря чему долларовая выручка от продажи газа за границу выросла в годовом сопоставлении более чем вдвое.

Мы считаем, что динамика экспортных поставок Газпрома покажет некоторые признаки восстановления летом и осенью 2022 г., поскольку странам ЕС потребуется газ для пополнения ПХГ перед наступлением нового отопительного сезона. В мае европейский импорт может быть волатильным из-за условия оплаты поставок рублями, на котором настаивает РФ. По акциям Газпрома мы сохраняем рекомендацию «Покупать».
Синара ИБ