Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Segezha объявила о выплате дивидендов - СберИнвестиции

Совет директоров Segezha Group рекомендовал одобрить финальные дивиденды за 2021 год в размере 64 копейки на одну акцию. Дивидендная доходность исходя из текущих котировок составит 7,3%. Последний день покупки акций компании перед закрытием реестра — 31 мая 2022 года. Впрочем, выплата дивидендов ещё должна быть одобрена на собрании акционеров.

Недавно Segezha Group столкнулась с экспортными ограничениями: Европейский союз одобрил пятый пакет санкций, и начиная с 10 июля в ЕС будет полностью прекращён импорт лесоматериалов и продукции из древесины, произведённых в России. В прошлом году экспорт в Европу принёс компании не менее 15% совокупной EBITDA.

Аналитики SberCIB Investment Research ожидают, что санкции, скорее всего, приведут к выпадению части экспортных объёмов и росту расходов на транспортировку при перенаправлении экспорта на другие рынки. Однако эти потери будут в какой-то мере компенсированы ростом цен реализации, который должен последовать за нарушением цепочек поставок на мировом рынке древесины.
СберИнвестиции