Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Какие российские сырьевые компании выплатят дивиденды с высокой вероятностью? - Атон

Минфин РФ заявил, что дивиденды госкомпаний будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Менеджмент/советы директоров производителей стали (Северсталь, НЛМК и Евраз) рекомендовали не выплачивать промежуточные и финальные дивиденды. Советы директоров Полюса, Полиметалла, Фосагро, ММК, НОВАТЭКа ранее уже представили рекомендации по дивидендам, но решения еще предстоит утвердить, и они будут зависеть от макроэкономической конъюнктуры, на наш взгляд. Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, Татнефть, Газпром нефть, Норникель и АЛРОСА дивиденды пока не объявляли.

Госкомпании платят дивиденды для пополнения госбюджета. Дивиденды госкомпаний являются достаточно важной составляющей для бюджета, на наш взгляд. Дивиденды только от одного Газпрома за 2021, которые могут быть выплачены госструктурам, могут составить около $7 млрд. Некоторые компании, такие как АЛРОСА, играют важную роль для региональных правительств. Например, Якутия получила около 50 млрд руб. ($0.6 млрд) в качестве дивидендов за 2021 – это около 15% регионального бюджета. При прочих равных условиям вероятность выплаты дивидендов госкомпаниями более высока.

Компания или владелец под санкциями – вероятность выплаты ниже. Санкции против компании (список SDN) влияют на нормальную деятельность компании и ставят под вопрос техническую возможность делать выплаты, поэтому для таких компаний мы считаем дивиденды маловероятными. Санкции в отношении ключевого акционера имеют схожий эффект, и также в целом снижают мотивацию распределения денежных поступлений компании среди миноритарных акционеров в обход подсанкционного основного бенефициара. Ограничения на экспортные продажи компании повышают неопределенность в отношении будущей прибыли, но вряд ли существенно ухудшат перспективы дивидендов.

Учитываются прогнозы по прибыли и устойчивость баланса. Долговая нагрузка в целом не является препятствием для выплаты дивидендов – чистый долг/EBITDA за 12М составляет 0.5x у нефтегазовых и 0.6x у металлургических компаний. Тем не менее мы полагаем, что логистические сложности, связанные с переориентацией экспорта 4 млн тонн стали из Европы на другие рынки могут побудить компании занять более осторожную позицию по дивидендам. Производители нефти и газа столкнулись с дисконтом в $30/барр. в цене Urals и рисками ограничений экспорта, включая эмбарго на поставки нефти. Производители драгоценных металлов, такие как Полюс и Полиметалл, а также цветных металлов, такие как Норникель и РУСАЛ, представляются относительно стабильными в плане рисков для продаж и выручки.
Лобазов Андрей
  «Атон»