Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рукотворный дефолт России может стать причиной для судебного разбирательства - Финам

11 апреля глава Минфина Антон Силуанов заявил: «Российская Федерация добросовестно пыталась расплатиться с внешними кредиторами, перечисляя соответствующие суммы в валюте в оплату нашего долга. Тем не менее сознательная политика западных стран заключается в том, чтобы всеми способами искусственно создать рукотворный дефолт».

По его словам, все действия западных стран — блокировка валютных счетов РФ, препятствия в проведении платежей, которые предназначались для расчета с держателями облигаций, — способствуют тому, чтобы Россия не могла заплатить по долгам.

«Тем не менее даже в таких условиях мы заплатили держателям еврооблигаций — резидентам Российской Федерации причитающиеся им выплаты в рублях. Точно так же мы поступили и в отношении выплат по еврооблигациям перед иностранными инвесторами. Мы воспользовались указом президента и перевели рублевые средства на специально открытый счет в российском депозитарии в рублевом эквиваленте», — рассказал глава Минфина. Он подчеркнул, что иностранные держатели российского госдолга имеют доступ к этим деньгам и могут потратить их, например, на покупку новых бумаг Минфина, на налоговые расчеты «и целый ряд других операций». Иностранные держатели бумаг также смогут конвертировать рублевые средства в иностранную валюту, но позиция Минфина РФ заключается в том, что «это может быть сделано после того, как будет обеспечена разморозка валютных счетов России».

Тем не менее г-н Силуанов признал, что рукотворный «дефолт» России, организованный Западом, может стать причиной судебного разбирательства. «Конечно, мы будем судиться, потому что мы предприняли все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты, — заявил он. — Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях».

Министр отметил, что это будет непростой процесс. «Нынешний кризис показал, что все базовые западные устои, основанные на демократии, неприкосновенности частной собственности и других западных ценностях, рушатся, поэтому вопрос объективности их судебной системы мы также ставим под большое сомнение», — объяснил Силуанов.

Таким образом, если всё останется как есть (позиция Минфина РФ не изменится, а США не разморозят доступ к заблокированным резервам России для осуществления платежей), то по истечении льготного периода (4 мая) может быть объявлен дефолт. Он, как следует из слов Антона Силуанова, будет оспорен в суде. Если такой процесс состоится, он обещает быть непростым из-за предполагаемой необъективности судебной системы западных стран.
Ковалев Алексей
ФГ «Финам»