Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стоит ли сейчас инвестировать в недвижимость? - Финам

В нынешней непростой ситуации инвесторы интересуются рынком недвижимости: сохраняется ли интерес к такому виду вложений и подходящий ли сейчас момент для этого?

На этот вопрос попытались ответить эксперты в ходе онлайн-конференции «Рынок недвижимости: резкие движения и туманные перспективы».

Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» утверждает, что доля инвесторов остается на уровне 8-10%, по некоторым проектам может составлять не менее 15%. Все зависит от класса проекта и типа недвижимости (квартиры или апартаменты). Несмотря на то, что инвестиции в недвижимость являются наиболее понятным видом инвестиций для большинства людей, эксперт отмечает, что на сегодняшнем рынке для выбора объекта инвестирования необходимо анализировать не только стоимостную информацию, но и проектную декларацию проекта, его квартирографию, конкурентное окружение и перспективы развития локации.

По словам Натальи Пырьевой, аналитика ФГ «Финам», по итогам первого квартала 2022 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России увеличился на 33% г/г до 93 млрд рублей, что считается высоким показателем для начала года (традиционно спокойный период). Основной прирост при этом был зафиксирован после старта военной операции в Украине – люди начали активно инвестировать свои сбережения в недвижимость, осознавая высокие экономические риски для страны.

В дальнейшем, по мнению аналитика, объемы инвестиций будут снижаться, поскольку массовый платежеспособный спрос исчерпал себя еще в 2021 году. Но на данном этапе нет оснований полагать, что жилье может резко подешеветь из-за удорожания себестоимости строительства и кредитов, поэтому инвестиции в недвижимость имеют место быть. Тем не менее, к выбору объекта необходимо подходить строго.