Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвестиционный интерес к Эталону пока минимален - Финам

Среди публичных застройщиков на российском рынке мы на данный момент выделяем ЛСР, ПИК и «Самолет», и временно не рассматриваем «Эталон» в связи с повышенными рисками после обвала котировок в Лондоне.

ПИК и «Самолет» – девелоперы с самыми крупными земельными банками в РФ, которые активно расширяются на территории России, а ПИК даже за пределами страны (в 2021 году компания запустила свой первый зарубежный проект на Филиппинах), а также обладают высокими перспективами в области развития собственных диджитал проектов. Эти девелоперы зафиксировали рекордный рост продаж по итогам 2021 года, обладают достаточным запасом ликвидности, предлагают субсидированные ставки по ипотеке.

ЛСР — более консервативный застройщик, который не сумел в полной мере реализовать выгоду от благоприятной обстановки на рынке в прошлом году из-за дефицита объектов в продаже. Однако драйвером роста может выступить именно пополнение земельного банка в конце 2021 года и высокий объем текущего строительства на уровне 2,74 млн кв. м. (у ПИКа – 5,75 млн кв. м, у «Самолета» – 2,71 млн кв. м). Несмотря на то, что компания отказалась от выплат дивидендов за 2021 год, это решение направлено на создание больших запасов ликвидности, это вопрос времени. А исторически у ЛСР самая высокая дивидендная доходность среди прочих российских застройщиков.
Пырьева Наталия
ФГ «Финам»