Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Компании могут реализовать действующие программы обратного выкупа акций в 2022 году на общую сумму более ₽ 500 млрд — Sber CIB

В последние десять лет обратный выкуп акций в России на открытом рынке был нечастым явлением. В свете недавних событий ситуация может кардинально измениться

14 марта вступил в силу закон №55-ФЗ, по которому публичные акционерные общества могут проводить обратный выкуп акций по рыночной цене до 31 августа 2022 года без предварительных расчетов (при этом нельзя осуществлять выкуп акций в целях сокращения их общего количества).

Мы полагаем, что это значительно поддержит котировки акций. В будущем с использованием выкупленных акций компании могут проводить сделки M&A, а также могут распределить акции среди сотрудников в рамках мотивационной программы, продать их на рынке в случае роста котировок или даже погасить (но для этого потребуются изменения в законодательстве)


Риски, связанных с активным выкупом акций — снижение ликвидности, поскольку количество акций в свободном обращении уменьшается.
Правительство РФ 26 февраля распорядилось направить до 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния на выкуп ценных бумаг с рынка. По нашей оценке, эта сумма в 2,5 раза превышает объем (около 380 млрд рублей), который компании, торгующиеся на «Мосбирже», тратили на обратный выкуп акций на открытом рынке за предыдущее десятилетие

Мы не исключаем, что выкуп может быть отложен, пока нерезиденты не будут вновь допущены к торгам акциями на «Мосбирже». Министр финансов также отметил, что средства ФНБ будут задействованы для докапитализации компаний, оказавшихся в сложном положении. Среди наиболее вероятных бенефициаров докапитализации выделяем «Аэрофлот», «РусГидро», «Россети», РЖД"


Если компании решат полностью реализовать действующие программы обратного выкупа акций в 2022 году, то только их объем выкупа может превысить 500 млрд рублей. В то же время многие эмитенты могут сократить дивиденды или отказаться от их выплат в текущем году в свете экономической неопределенности.

— аналитики Sber CIB.

Sber CIB ждет активизации программ buyback у российских компаний (interfax.ru)