Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Газпром: для Европы и Китая -ГПБ

Газпром: для Европы и Китая

💥 Газпром добывает 12% всего газа в мире, а также владеет 96% акций компании Газпром нефть. Страны Евросоюза импортируют 90% газа, из которых около 45% обеспечивает Газпром, поэтому Европа критически зависит от поставок газа из России. Сжиженный природный газ сможет заменить поставки газа из России не ранее чем через 7–10 лет, поскольку для этого необходимо построить около 20 крупнотоннажных регазификационных СПГ-терминалов мощностью 8 млрд куб. м газа в год каждый. Кроме того, необходимо увеличить мощности и построить соответствующие СПГ-терминалы со стороны производителей.

💰 По предварительным оценкам, на это может потребоваться до $180 млрд со стороны Европы и $200–250 млрд со стороны поставщиков СПГ. Однако не стоит забывать, что потребление и спрос на газ растет и в других странах. Не исключено, что к моменту завершения строительства инфраструктуры в Евросоюзе дефицит газа только увеличится.

📈 К 2030 году потребление природного газа может увеличиться на 15% к уровню 2021 года, к 2040 году — до 25%. При этом доминирующий рост спроса ожидается в Китае, где нетто-дефицит газа может достигнуть 780 млрд кубов в год. С учетом ведущей роли России по наличию располагаемых ресурсов газа, объемов его добычи и наличию общей сухопутной границы с Китаем Газпром — первый бенефециар роста спроса на газ в этом регионе.

💡 Кроме этого, трубопроводный российский газ обладает наименьшим в мире углеродным следом — в 2,2 раза меньше катарского СПГ, в 2,6 — алжирского и в 3,6 раза — американского СПГ. Из-за серьезных проблем с загрязнением воздуха в Китае вопросы экологии имеют критическое значение для этой страны.