Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

США и Германия заключили сделку по «Северному потоку-2»

США готовы прекратить санкционную войну против стратегического российского газопровода «Северный поток-2» в рамках договоренностей с властями Германии. Но Берлин возьмет на себя обязательство добиться продления соглашения Москвы и Киева по транзиту газа еще на десять лет — до 2034 года. Для этого у Германии остается рычаг давления на Россию и «Газпром» — немецкий регулятор может не разрешить использовать «Северный поток-2» более чем наполовину.

https://www.kommersant.ru/doc/4910100

 

Госдолг разошелся на вторичке. Нерезиденты вкладываются в ОФЗ

Подсанкционные выпуски ОФЗ последние две недели пользуются повышенным спросом у иностранных инвесторов. Вложения оцениваются в 6 млрд руб., почти половина одного из выпусков принадлежит нерезидентам. Среди них могут оказаться и американские инвесторы, которым не запрещено покупать новые ОФЗ на вторичном рынке. При этом ставки по рублевым бондам остаются весьма привлекательными, и в условиях возможного ужесточения политики ЦБ не исключен их дальнейший рост.

https://www.kommersant.ru/doc/4910163

 

Греф, Костин, Задорнов и Акимов предупредили ЦБ о рисках из-за регулирования экосистем

Главы крупнейших банков России направили Центробанку обращение из-за планов ввести риск-чувствительный лимит для игроков с экосистемами. По их мнению, новые правила регулирования могут привести к тому, что больше 100 банков нарушат нормативы достаточности капитала.

https://www.kommersant.ru/doc/4910234?from=hotnews

 

HeadHunter и YouDo связала самозанятость. Компании сделали совместную платформу

HeadHunter и YouDo запустили платформу для поиска самозанятых-исполнителей для бизнеса. Они рассчитывают на интерес логистических и клининговых компаний, а также e-commerce и ивент-индустрии. На рынке уже есть подобные платформы, и они могут лишиться части спроса из-за запуска продукта двумя сильными игроками, полагают эксперты. Тренд на работу с самозанятыми активно поддерживается государством, но сохраняются риски недобросовестности подрядчиков.

https://www.kommersant.ru/doc/4910122

 

«Система» пробует лосося. Корпорация инвестировала в добычу рыбы на Камчатке

У АФК «Система» появился первый актив в рыбопромышленном бизнесе. Структура корпорации приобрела 49% камчатского предприятия «Заря», которое добывает около 20 тыс. тонн лососевых в год, занимается переработкой, продажей икры. Сделка, стоимость которой оценивается в 5–7 млрд руб., может позволить «Системе» начать консолидацию отрасли.

https://www.kommersant.ru/doc/4910120

 

UC Rusal грозит закрыть часть производств из-за введения экспортной пошлины на металлы. Так компания торгуется с правительством, говорят эксперты

По оценкам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, под риск заморозки попадут мощности, на которые приходится не более 10–15% от общего объема экспорта компании. Директор аналитической группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Юлия Бучнева отмечает, что UC Rusal сильнее других компаний металлургического сектора пострадает от введения пошлин. Ключевые заводы UC Rusal рентабельны даже с учетом введения пошлины, говорит инвестиционный стратег «Арикапитала» Сергей Суверов.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/07/21/879114-uc-rusal