Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: МТС, Трансконтейнер, Универ Капитал, валютная выручка, драгметаллы — 14/04/22

Крупные брокеры собираются заинтересовать клиентов торговлей золотом

Биржевая спотовая торговля драгметаллами может оживиться с приходом в сегмент крупных брокеров с большим числом частных клиентов. Сейчас объем торгов в секции остается существенно ниже, чем срочными контрактами. Однако участники рынка считают, что этими инструментами пользуются разные категории инвесторов. Эксперты видят большой отложенный спрос в торгах драгметаллами.

https://www.kommersant.ru/doc/5306211

 

Фондовому рынку не хватает торговых идей

Фондовый рынок пока не может набрать обороты. Последнее время объемы торгов акциями устойчиво снижаются, опустившись ниже 20 млрд руб.— минимума за три года. На это влияет отсутствие крупных инвесторов и невозможность коротких продаж. Кроме того, участники рынка отмечают, что в отсутствие сдвигов в переговорах РФ и Украины, а также сильных корпоративных новостей на рынке ощущается дефицит идей.

https://www.kommersant.ru/doc/5306289

 

ЦБ рассмотрит возможность смягчить требования к продаже валютной выручки

ЦБ рассматривает возможность смягчить требования к продаже валютной выручки экспортерами. Ранее Минфин для укрепления рубля обязал экспортеров продавать 80% выручки в иностранной валюте

https://www.rbc.ru/economics/14/04/2022/6257678c9a7947700d5e841c

 

«Универ капитал» готовится к финансовому оздоровлению

«Универ капитал» – один из федеральных брокеров – сообщил 13 апреля о достижении договоренности с Банком России о подготовке плана его финансового оздоровления. В ЦБ на заявление отреагировали традиционным ответом и не стали подтверждать информацию и уточнять детали. «Банк России не комментирует действующие компании», – сообщил представитель регулятора «Ведомостям». Ранее представитель компании объявлял о возникновении проблем с исполнением обязательств перед клиентами и обращался к регулятору с просьбой о санации.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/04/13/918011-univer-kapital-ozdorovleniyu

 

Сокращение внешних перевозок оставит внутренние без контейнеров

Российский контейнерный рынок предвидит потерю 300–500 тыс. TEU емкостей, 37,5–66% парка, которые постепенно забирают, уходя из страны, их собственники — крупные международные линии. Эти контейнеры использовались в том числе и для внутрироссийских перевозок. Собственным производством потери заместить невозможно, в России выпускается лишь 10 тыс. контейнеров в год, а для покупки в Китае потребуется до $1,4 млрд. Участники рынка предлагают разные выходы — от привлечения в Россию китайских контейнеров на благоприятном для собственников условиях до централизованной закупки при поддержке государства.

https://www.kommersant.ru/doc/5306210

 

МТС запустили свой биометрический сервис

Клиенты МТС смогут получить услуги в салонах оператора без предъявления паспорта, если сдадут биометрию в систему компании. Оператор рассчитывает, что так сможет удаленно обслуживать клиентов из любой точки мира. Но конкуренты пока не разделяют оптимизм: в «МегаФоне», например, считают услугу не слишком востребованной, а издержки — слишком высокими. В перспективе, чтобы развивать коммерческие биометрические системы, потребуется аккредитация Минцифры, поэтому интерес к технологии дополнительно снизится, считают эксперты.

МТС обслужит по лицу – Газета Коммерсантъ № 65 (7266) от 14.04.2022 (kommersant.ru)