Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Затронет ли эмбарго на импорт древесины из России бизнес Segezha? - СберИнвестиции

На прошлой неделе Евросоюз одобрил пятый пакет санкций в отношении России. Начиная с 10 июля импорт в ЕС произведённых в России лесоматериалов и продукции из древесины будет полностью прекращён.

По мнению аналитиков SberCIB Investment Research, объявленные санкции охватывают всю линейку продуктов Segezha Group, которые поставляются в ЕС. В 2021 году экспорт бумаги, пиломатериалов, фанеры и клеёной древесины в Европу принёс компании не менее 18% совокупной EBITDA.

Произведённую в России бумагу Segezha экспортирует на свои семь европейских предприятий по выпуску упаковки, а затем продаёт в Европе готовую продукцию. Чтобы минимизировать риск дефицита и создать запас сырья, компания планирует до 10 июля поставить на свои европейские предприятия максимальный объём бумаги. Одновременно Segezha будет искать альтернативных поставщиков в Европе.

Поставки пиломатериалов Segezha, как ожидают аналитики, перенаправит на другие рынки, главным образом в Китай, хотя это и приведет к росту транспортных расходов.

Потребление фанеры в Европе на 40% обеспечено российскими поставками, и заместить их будет сложно. Как полагают аналитики, экспорт фанеры из России продолжится и после 10 июля, но через третьи страны, например через Турцию.

Таким образом, санкции, скорее всего, приведут к выпадению части экспортных объёмов и росту расходов на транспортировку при перенаправлении экспорта на другие рынки. Эти потери, как ожидают аналитики, будут в какой-то мере компенсированы ростом цен реализации, который должен последовать за нарушением цепочек поставок на мировом рынке древесины.
СберИнвестиции