Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Финансовые результаты Эталона за 2 полугодие 21 года немного ниже расчетов аналитиков, но весьма неплохие - Синара

Группа Эталон опубликовала финансовую отчетность за 2П21 и 2021 г. Телефонная конференция на этот раз не проводится.

Отчет за 2П21 отражает снижение продаж (об этом компания уже сообщала) и довольно хорошие показатели рентабельности. С другой стороны, рентабельность уже не так высока, как в 1П21, когда показатели, как мы полагаем, достигали максимальных значений.

Выручка за 2П21 оказалась примерно на уровне 2П20 и на 5% ниже нашего прогноза. Валовая прибыль сократилась на незначительные 4% г/г, тогда как операционная — сразу на 15% (из-за убытка от обесценения ТМЗ на сумму 2 млрд.руб.). По итогам 2021 г. чистая прибыль до распределения стоимости приобретения активов составила 4,0 млрд руб., тогда как мы прогнозировали 5,5 млрд руб. В этом году результаты зависят от способности компании формировать спрос и поддерживать показатели рентабельности.

На наш взгляд, для достижения необходимых объемов продаж критически важным фактором становятся собственные программы субсидирования ипотеки.
Синара