Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📈Polymetal рассматривает возможность аффинажа золота из РФ в Казахстане

📈Polymetal рассматривает возможность аффинажа золота из РФ в Казахстане

📈Polymetal+1.2%  Polymetal может начать перерабатывать золотосодержащее сырье со своих рудников в РФ на казахстанских аффинажных заводах, сообщило издание Kazakh24.info.

«Мы рассматриваем все опции, в том числе расширение сотрудничества с „Тау-Кеном“ и „Казцинком“, с которыми давно и успешно работаем. Дополнительные затраты на аффинаж в Казахстане по сравнению с РФ несущественны. Лицензия при вывозе золота из РФ в Казахстан не требуется — это территория ЕАЭС», — заявил Polymetal изданию.

На вопрос, будет ли Polymetal после этого экспортировать свое российское золото через казахстанскую дочку, в компании ответили, что «прорабатываются все опции, в том числе и эта».

Аффинажные заводы в Казахстане — «Тау-Кен Алтын», входящий в структуру «Тау-Кен Самрук», и Усть-Каменогорский металлургический комплекс «Казцинка» имеют статус Good Delivery («надежная поставка») Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (LBMA). В то время как для российских аффинажных заводов действие статуса Good Delivery при производстве слитков из золота и серебра с марта приостановлено. Решение было принято «в свете санкций Великобритании/ЕС/США», поясняла LBMA.