Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сделка по объединению активов WarnerMedia и Discovery закрыта - SUVE

В квартальном обзоре AT&T мы писали об основных параметрах сделки, которые в итоге подтвердились. В результате закрытия сделки по объединению активов WarnerMedia и Discovery Communications создана новая компания Warner Bros. Discovery, торги акциями этой компании начались сегодня на Nasdaq под тикером WBD. В результате сделки AT&T получила $40,4 млрд в виде кэша и так как сделка прошла в виде спин-офф, то акционеры AT&T получили 0,242 акции в Warner Bros. Discovery за каждую акцию AT&T. Соответственно акционеры AT&T стали владельцами 71% доли в Warner Bros. Discovery. Основные управляющие должности займет команда Discovery Communications.
Сделка по объединению активов WarnerMedia и Discovery закрыта

Warner Bros. Discovery станет одним из крупнейших конкурентов Netflix, Disney+ и Amazon Prime Video на рынке стриминговых платформ. Объединенной компании теперь принадлежат стриминговые площадки HBO Max и Discovery+, а также другие активы, включающие Warner Bros., HBO, New Line Cinema CNN, Discovery Channel, TNT, Animal Planet, Cartoon Network, OWN (Oprah Winfrey Network) и др. Под управление Warner Bros. Discovery перейдут такие франшизы как DC Comics (Супермен, Бэтмен, Зеленый Фонарь) и Гарри Поттер. Новое руководство объединенной компании уже объявило о планах объединить стриминговые платформы HBO Max и Discovery+. Напомним, что по итогам 2021 г. у HBO Max было 73,8 млн платных подписчиков, а у Discovery+ порядка 22 млн, таким образом у стриминговых платформ Warner Bros. Discovery будет более 95 млн подписчиков. Слияние стриминговых платформ вероятнее всего приведет к увеличению числа подписчиков благодаря объединению контента.

Комментарии. По итогам сделки AT&T сможет погасить $40 млрд долга и сократит его до $116 млрд, то есть до уровня Net debt / EBITDA = 2, но при этом снизит размер дивидендов и payout ratio до 40%, текущая дивидендная доходность акций упадет с 7% до 4,6%. Наиболее вероятно, что долг продолжит расти из-за инвестиций в 5G, а эффект снижения долга носит временный характер. Так это или нет, можно будет увидеть по итогам 3 и 4 кварталов 2022 г. Для основного телекоммуникационного бизнеса AT&T данная сделка несомненно позитивна и поможет развитию 5G.

У новой компании Warner Bros. Discovery соотношение Net debt / EBITDA после завершения сделки будет в районе 4,5, что много. Новое руководство обещает снизить долг за следующие 2 года до 3 за счет синергитического эффекта от слияния бизнеса и снижения операционных издержек. Мы не считаем это наиболее вероятным сценарием, так как контент Discovery+ откровенно слабый, создание нового контента будет дорожать из-за глобального роста инфляции. Могут ли стриминговые платформы переносить затраты на конечного потребителя вопрос открытый, если Netflix и Disney пока могут, то не факт, что у Warner Bros. Discovery это получится. В любом случае необходимо дождаться отчетов за 2 и 3 квартал 2022 г., а также внимательно следить за обновлениями стратегии развития Warner Bros. Discovery. К положительным моментам стоит отнести то, что долг был получен до агрессивного повышения ключевой ставки со стороны ФРС.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея Netflix*.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.