Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Boeing будет закупать титан у Японии

Японская компания Toho Titanium Co. наращивает производство титана на фоне дефицита, вызванного тем, что Boeing Co. и Airbus SE избегают закупок у России, крупнейшего поставщика титана в мире.

Toho получила заказы от клиентов авиационной промышленности США, которые ищут альтернативы российским поставкам. К концу года им было предложено отгрузить от 2000 до 3000 тонн титановой губки.

Япония оказалась в выигрыше, поскольку мировая авиационная промышленность стремится разорвать связи с российской корпорацией «ВСМПО-Ависма», крупнейшим в мире производителем титана, который ранее был основным источником металла для Boeing и Airbus. Toho и ее более крупный партнер, Osaka Titanium Technologies Co., являются одними из немногих нероссийских поставщиков металла, к которым могут обратиться покупатели.

Представитель Osaka Titanium заявил, что компания не получала никаких дополнительных заказов, отказавшись предоставить более подробную информацию.

Boeing заявил, что прекратил закупки у России в начале марта. Airbus, которая продолжает поставлять титан из ВСМПО-Ависма, заявила в прошлом месяце, что будет искать альтернативные поставки.

As Boeing Avoids Russian Titanium Supply, a Japanese Producer Is Stepping in (bloombergquint.com)