Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰"ГТМ" Совершение эмитентом существенной сделки

2. Содержание сообщения
2.1. Категория сделки (сделка, в совершении которой имелась заинтересованность; сделка, в совершении которой имелась заинтересованность, которая одновременно является крупной сделкой): сделка, в совершении которой имелась заинтересованность.
2.2. Вид и предмет сделки: Договор поручительства с ПАО Сбербанк
Банк: ПАО Сбербанк
Поручитель: ПАО «ГТМ»
Должник: ООО «ГТ ИТ»
Предмет Договора: Поручитель обязуется отвечать перед Банком за исполнение Должником всех обязательств по Основному договору, сторонами которого выступают Банк (он же Кредитор) и Должник (он же Заемщик).
2.3. Содержание сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная сделка:
Поручитель отвечает в объеме и на условиях, установленных Договором, независимо от утраты существовавшего на момент возникновения поручительства иного обеспечения исполнения обязательств Должника или ухудшения условий такого обеспечения по любым обстоятельствам.
Обязательства, исполнение которых обеспечивается Договором, включают в том числе, но не исключительно:
- обязательства по погашению основного долга (кредита);
- обязательства по уплате процентов за пользование кредитом и других платежей по Основному договору;
- обязательства по уплате неустоек;
- обязательства по возмещению судебных и иных расходов Банка, связанных с реализацией прав по Основному договору и Договору;
- обязательства по возврату суммы кредита по Основному договору и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, при недействительности Основного договора или признании Основного договора незаключенным.
Поручитель обязуется отвечать солидарно с Должником за исполнение обязательств Должника перед Банком, включая погашение основного долга, процентов за пользование кредитом, неустойки, возмещение судебных расходов по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Должником своих обязательств по Основному договору.
2.4. Срок исполнения обязательств по сделке:
Срок действия Договора поручительства: по 15 декабря 2029 года.
2.5. Стороны и выгодоприобретатели по сделке:
Банк: ПАО Сбербанк
Поручитель: ПАО «ГТМ»
Должник/Выгодоприобретатель: ООО ГТ ИТ»
2.6. Размер сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов эмитента: 818 702 443 (восемьсот восемнадцать миллионов семьсот две тысячи четыреста сорок три) рубля, 12,73% от балансовой стоимости активов эмитента на 31.09.2021 г.
2.7. Стоимость активов эмитента на дату окончания последнего завершенного отчетного периода, предшествующего совершению сделки (заключению договора): балансовая стоимость активов на 31.09.2021 г. составляет 6 431 066 000 (шесть миллиардов четыреста тридцать один миллион шестьдесят шесть тысяч) рублей.
2.8. Дата совершения сделки (заключения договора): 21 марта 2022 г.
2.9. Полное и сокращенное фирменные наименования (для некоммерческой организации - наименование), место нахождения юридического лица или фамилия, имя, отчество (если имеется) физического лица, признанного в соответствии с законодательством Российской Федерации лицом, заинтересованным в совершении эмитентом сделки, основание (основания), по которому (по которым) такое лицо признано заинтересованным в совершении сделки, доля участия заинтересованного лица в уставном (складочном) капитале (доля принадлежащих заинтересованному лицу акций) эмитента и юридического лица, являющегося стороной в сделке:
GT Globaltruck Limited (Омиру 20, Агиос Николаос, Лимассол, Кипр), как контролирующее лицо ПАО «ГТМ» и ООО «ГТ ИТ»
Саттаров Илья Каримович, Генеральный директор ПАО «ГТМ», который одновременно является членом Совета директоров ООО «ГТ ИТ».
Елисеев Александр Леонидович, член совета директоров ПАО «ГТМ», конечный бенефициар ПАО «ГТМ» и ООО «ГТ ИТ».
2.10. Сведения об одобрении сделки в случае, когда такая сделка была одобрена уполномоченным органом управления эмитента (наименование органа управления эмитента, принявшего решение об одобрении сделки, дата принятия указанного решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления эмитента, на котором принято указанное решение, если такое решение принято коллегиальным органом управления эмитента), или указание на то, что такая сделка не одобрялась: Извещение о планируемом совершении указанной сделки с заинтересованностью было направлено членам Совета директоров 02 февраля 2022 года. Требований об одобрении сделки, как сделки с заинтересованностью, в ПАО «ГТМ» не поступило.




Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=PZdn6ix4bkSqgPa0-C23n8g-B-B