Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банк России может усилить надзор над Национальным расчетным депозитарием

Банк России может усилить надзор над Национальным расчетным депозитарием (НРД) и обязать его предоставлять план восстановления собственной устойчивости и соблюдать дополнительные нормативы.

Минфин направил законопроект на согласование в профильные ведомства и ЦБ. Законопроект призван учесть специфику именно деятельности НРД.

«Риски, связанные с деятельностью центрального депозитария как инфраструктурной организации, в настоящее время регулируются с акцентом на банковское регулирование, которое полностью учитывает специфику деятельности кредитных организаций, но не охватывает всех аспектов деятельности центрального депозитария». При этом деятельность центрального депозитария сопряжена с такими рисками, «реализация которых, учитывая значение и статус этого института, может способствовать дестабилизации финансовой системы».

Предлагается норматив достаточности собственных средств (капитала) скорректировать с учетом ряда операционных и кастодиальных рисков центрального депозитария, а также ввести для НРД норматив мгновенной ликвидности Н2 для снижения рисков при расчетах день в день.

Предлагается обязать НРД разрабатывать и представлять в ЦБ план обеспечения непрерывности деятельности центрального депозитария и план восстановления финансовой устойчивости центрального депозитария.

НРД придется информировать Банк России о наступлении событий, послуживших основанием для реализации названных планов.

Банк России будет оценивать разработанные планы и вносить в них изменения в случае низкой эффективности предложенных НРД мероприятий по восстановлению устойчивости.

Предлагается наделить Банк России правом назначать в НРД своего уполномоченного представителя вне зависимости от наличия оснований, предусмотренных банковским законодательством.

Уполномоченный будет получать информацию и документы о деятельности НРД, а также об управлении активами и пассивами центрального депозитария.

Большая часть изменений и предложенных дополнений должна быть внесена в ФЗ «О центральном депозитарии».

Потребуется переработка действующего подзаконного регулирования и разработка новых нормативных актов ЦБ, а также корректировка бизнес-процессов со стороны НРД.

По этой причине срок вступления в силу может быть отодвинут на год с момента опубликования документа.

Минфин предложил разрешить Банку России усилить надзор над НРД (interfax.ru)