Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У Белуги сформирован значительный запас ликвидности - Открытие Инвестиции

Операционные результаты «Белуга Групп» в I квартале 2022 года оказались очень сильными. Впрочем, отчасти они были обусловлены повышенным спросом на продукцию в условиях высокой неопределенности. Однако основными рисками в долгосрочной перспективе, на наш взгляд, являются возможные сложности с импортными поставками, доля которых в портфеле «Белуги» очень значительна. Именно от этого и будет во многом зависеть динамика финансовых результатов компании в текущем году.

Финансовые результаты за 2021 год компания опубликовала 28 марта:
· выручка «Белуга групп» в 2021 году выросла до 74,9 млрд рублей с 68,3 млрд рублей годом ранее.
· чистая прибыль увеличилась до 3,861 млрд рублей с 2,459 млрд рублей в 2020 году.
· Таким образом, выручка «Белуги» повысилась на 18,4%, чистая прибыль — на 57%.
· EBITDA повысилась на 14% до 10,487 млрд рублей, рентабельность этого показателя составила 14% по сравнению с 14,5% годом ранее.
· общий долг компании сократился на 5% до 16,414 млрд рублей, чистый долг уменьшился почти в два раза.
· соотношение чистого долга к EBITDA составило 1,3х против 1,7х годом ранее.

Как мы отмечали ранее, достигнутые в прошлом году результаты укладываются в рамки стратегии, анонсированной компанией в прошлом году в преддверии SPO. При этом небольшое снижение рентабельности «Белуга групп» объясняется опережающим ростом расходов, связанным с активным открытием магазинов сети «ВинЛаб».

Резкое сокращение чистого долга в 2021 году в первую очередь обусловлено доходами от SPO, в рамках которого Группа привлекла 5,6 млрд руб. При этом перспективы текущего года пока представляются более чем туманными. У компании сформирован значительный запас ликвидности, однако санкции и логистика могут создать существенные трудности для реализации импортного алкоголя в стране.
Павлов Алексей
«Открытие Инвестиции»