Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Зачем Запад так настойчиво подталкивает Россию к дефолту? - Открытие Инвестиции

Минфин России впервые исполнил в рублях обязательства по еврооблигациям перед иностранными держателями, на $649,2 млн. По сообщению министерства, иностранный банк-корреспондент отказал в исполнении поручений на выплату купонного дохода и погашение номинальной стоимости по облигациям внешних облигационных займов РФ со сроком погашения в 2022 году и на выплату купонного дохода по выпуску со сроком погашения в 2042 году.

В результате Минфин России перечислил денежные средства в рублях по официальному курсу Банка России на 4 апреля 2022 г. Таким образом, указывается в сообщении Минфина РФ, обязательства по еврооблигациям были исполнены в полном объеме. Восстановление доступа России к валютным счетам создаст предпосылки для принятия российскими финансовыми властями решений, допускающих конвертацию инвесторами средств в рублях в иностранную валюту по курсу на даты выплат.

Трактовка событий сильно зависит от стороны сделки. Минфин РФ осуществленный платеж в рублях однозначно трактует как исполнение обязательств по еврооблигациям. Российские инвесторы получили рубли по объявленному ранее предложению о выкупе и в целом, наверное, удовлетворены, и также считают обязательства исполненными.

Другой позиции наверняка придерживаются держатели выпусков российских суверенных еврооблигаций из «недружественных» стран. Вложенных в бонды денег они пока не увидят ни в валюте, ни в рублях, так как средства окажутся, по сути, замороженными на счетах типа «С». Поэтому их позиция, которую они, скорее всего, будут отстаивать в суде, будет заключаться в дефолте России по своим обязательствам.

В целом, Минфин РФ показал готовность платить по внешнему долгу, если для этого будут использованы средства замороженных резервов. В условиях запрета таких платежей, приоритет, скорее всего, сместится в сторону обеспечения выплат российским держателям долга. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время, если не удастся договориться с США об использовании ЗВР, все платежи по суверенным евробондам перейдут на рубли.

Главный вопрос – зачем Запад так настойчиво подталкивает Россию к дефолту? Только для того, чтобы признать дефолт победой объявленных санкций, или рассчитывает на какие-то судебные решения, которые позволят еще больше надавить на Россию?
Малиновский Владимир
«Открытие Инвестиции»