Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

FAA выявило проблемы с самолётами Boeing 737 и 787 Dreamliner

В пятницу стало известно, что Федеральное авиационное управление США (Federal Aviation Administration, FAA) выпустило директиву, предписывающую авиаперевозчикам провести проверки самолётов Boeing семейства 737. Итого 2,5 тыс. самолётов в США проверят на предмет неисправности реле (переключателей) и перепада давления в салоне. В остальном мире эксплуатируются ещё 9,3 тыс. самолётов Boeing 737. Указание последовало за сообщением одного из перевозчиков, поступившее в сентябре. В сообщении было указано, что переключатели не сработали в ходе тестов. FAA предписывает проверить, нет ли сбоев при наборе высоты выше 3 тыс. м. Сбой переключателей может привести к падению давления в кабине и снижению уровня кислорода ниже критических уровней, что ведёт к потере работоспособности пилотов. Тесты должны быть проведены до того, как самолёт налетает 2000 часов с момента последних тестов.

В прошлый вторник 13 июля Boeing сообщил, что поставит в этом году менее 100 самолётов 787 Dreamliner, которые у него имеются в запасах. Это связано с необходимостью устранить выявленные структурные дефекты. FAA выявило проблему с герметичным шпангоутом (поперечный структурный элемент жёсткости фюзеляжа) при проверке самолётов, которые не были поставлены. Однако уже обслуживаемые авиакомпаниями 787 также потребуют ремонта. Согласно FAA, проблема не представляет немедленной угрозы. Производство Dreamliner временно сократится ниже чем 5 в месяц.

Также во вторник компания опубликовала данные по поставкам за 2 квартал. Boeing поставил 79 самолётов, в т.ч. 50 модели 737 MAX 8 и 12 модели 787 Dreamliner.

Акции Boeing упали на 9% на прошлой неделе. Boeing опубликует отчёт за 2 кв. 2021 г. 28 июля после закрытия рынков в США.

Акции Boeing (BA) занимают 2 позицию в iShares Aerospace & Defense ETF (ITA), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, бумаги ITA выросли на 23% без учёта дивидендов.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: Lockheed Martin обошла Boeing и Airbus в борьбе за контракт на $6,5 млрд