Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Проблема с экспортом мазута должна меньше сказаться на Лукойле, Татнефти и Газпром нефти - Синара

Переизбыток мазута может привести к проблемам на НПЗ

По данным газеты «Коммерсантъ», российские нефтяные компании испытывают серьезные проблемы с экспортом мазута. Поскольку на НПЗ для хранения мазута ограничены, проблема может привести не только к снижению загрузки НПЗ, но и даже к их закрытию. Данные Argus свидетельствуют о том, что экспорт мазута (обычно экспортируются 80% произведенных объемов) упал на 35% м/м до 0,7 мбс в связи с резким сокращением спотовых продаж — оно было вызвано проблемами с организацией логистики и финансированием сделок с российскими грузами.

Новость создает повод для негативных настроений относительно российских нефтяных компаний, однако, с нашей точки зрения, риск снижения объемов переработки и соответствующего сокращения добычи нефти уже в некоторой степени уже учтен в цене. Конкретный количественный результат влияния санкций на сектор станет очевиден по итогам апреля-мая. Наш прогноз предполагает 20%-ное снижение экспорта нефти и нефтепродуктов в 2К22–4К22 против 1К22, что выразится в умеренном 5%-ном сокращении добычи нефти в 2022 г. Наш рейтинг по всем крупным нефтяным компаниям — «Покупать», наш фаворит — ЛУКОЙЛ с его относительной высокой дивдоходностью за 12 мес. на уровне 25% и прогнозируемой на 2022 г. доходностью FCF в 37%.

При прочих равных проблема с экспортом мазута должна меньше сказаться на компаниях с высоким выходом светлых нефтепродуктов, а именно ЛУКОЙЛе, Татнефти и Газпром нефти. Тот факт, что ЛУКОЙЛ, по данным газеты «Коммерсантъ», предложил Правительству РФ корректирующие меры (использование больше мазута на ТЭЦ и штрафы за воздействие на экологию), может говорить о том, что ситуация с нефтепереработкой не столь удручающая по состоянию на начало апреля.
Бахтин Кирилл
Мордовцев Василий
Синара ИБ