Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Google покупает Mandiant за $5,4 млрд - SUVE

Google (входит в холдинг Alphabet) договорилась о покупке компании Mandiant (MNDT). Оценка с учётом чистого кэша — $5,4 млрд. Поглощение является вторым по величине в истории Google после покупки Motorola Mobile в 2011. Google заплатит $23 за 1 акцию Mandiant. Это соответствует премии почти 19% к цене закрытия 4 марта. По отношению к цене закрытия 7 февраля, когда появились первые слухи о продаже компании, премия составляет 53%. Сделка полностью финансируется денежными средствами. Официальный пресс-релиз вышел 8 марта. После закрытия сделки Mandiant будет инкорпорирована в Google Cloud. Ожидается, что это произойдёт в течение этого года.

Mandiant является провайдером услуг в сфере кибербезопасности. Mandiant образована путём разделения бизнеса FireEye. В июне «продуктовая» часть бизнеса была продана за $1,2 млрд частной группе Symphony Technology. В эту часть входил бизнес по продаже устройств. А оставшиеся операции, преимущественно программное обеспечение, FireEye были сосредоточены в «новой» компании – Mandiant. FireEye купила Mandiant в 2013 г. за $1 млрд.

Развитие облачного бизнеса является одним из приоритетов холдинга, с целью диверсификации выручки, снижения зависимости от онлайн рекламы. Сервисы Mandiant дополнят предложения Google Cloud в части кибербезопасности, расширят защиту для клиентов.

Google считает, что сделка в короткие сроки будет одобрена регуляторами, т.к. усиливает конкуренцию в секторе. В частности, Google Cloud улучшает свои позиции в сравнении с AWS и Azure. У Google Cloud примерно 10% рынка, тогда как у AWS 33% и Azure 21%. По словам собеседников Bloomberg, Microsoft также рассматривала возможность поглощения Mandiant, но отказалась от сделки примерно за неделю до того, как Google и Mandiant достигли соглашения.

С учётом текущей ситуации, спрос на кибербезопасность вырос значительно. В связи с чем увеличилась оценка компаний сектора. Google вероятно платит высокую цену. Но сейчас сложно сказать, насколько это приобретение будет полезно компании с точки зрения роста доли рынка облачных сервисов. Мы оцениваем сделку нейтрально.

Акции Alphabet (GOOGL) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции Alphabet выросли на 88,2%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея Alphabet (Google).

*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.