Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Google Cloud и крупнейший канадский телекоммуникационный оператор стали партнерами

Bell Canada через дочернюю компанию BCE Inc. стала партнером Google Cloud в целях развития собственной IT инфраструктуры, повышения операционной эффективности и сокращения расходов. Bell Canada планирует активнее внедрять облачные технологии по мере внедрения 5G в Канаде, также партнерство с Google Cloud поможет компании активнее реализовывать стратегию цифровой трансформации.

Bell Canada лидером в сегменте телекоммуникационных услуг в Канаде, сотовой связью этого оператора пользуются более 22 млн человек. При этом компания является не только сотовым оператором, но также предоставляет услуги проводной связи, интернета и телевидения по всей территории Канады. Компания управляет 35 традиционными ТВ-каналами, 4 платными каналами, 3 стриминговыми сервисами и более чем 109 радиостанций.

В рамках партнерства Bell Canada будет использовать Anthos, специально разработанное решение Google Cloud для телекоммуникационных сетей. Также, для улучшения клиентского опыта BCE Inc. будет использовать опыт Google в области искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных.

Комментарий. Мы видим все больший переход телекоммуникационных операторов в сторону облачных сервисов. Например, одна только Bell Canada инвестирует свыше $3 млрд ежегодно в развитие своих сетей. При переходе на 5G значительная часть этих средств будет уходить именно на облачные сервисы. Вполне вероятно, что на горизонте 5-7 лет подавляющее большинство телекоммуникационных операторов перейдет на партнерство с кем-то из большой 3-ки облачных гигантов (Amazon, Microsoft, Google). Это может оказать удивительный эффект на выручку компаний.

Акции Alphabet (GOOGL) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, бумаги Alphabet выросли на 72%.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Alphabet (Google).

  Google Cloud и крупнейший канадский телекоммуникационный оператор стали партнерами