Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Абрау-Дюрсо, Полюс, Трансконтейнер, Ozon, Лукойл, Газпром, Алроса, депозитарные расписки, криптовалюта, корпоративные облигации — 07/04/22

Ставки и санкции закрыли первичный рынок облигаций

Столь провального месяца, как март 2022 года, на российском рынке внутренних заимствований не было более 11 лет. Корпоративные заемщики завершили размещения бондов на 10 млрд руб., причем большая часть была собрана в предыдущие месяцы. С учетом текущих запредельных ставок и сохраняющейся неопределенности эмитенты в ближайшие месяцы будут воздерживаться от заимствований на публичном рынке.

https://www.kommersant.ru/doc/5295090

 

Криптовалюты могут признать имуществом в этом году

Признать криптовалюты имуществом планируется уже в этом году. Принятие поправок в Налоговый кодекс (НК) ожидается до конца весенней сессии, рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Законопроект также предполагает обязательную отчетность в ФНС об обороте цифровых активов на сумму свыше 600 тыс. рублей в год. В ЦБ настаивают на том, что оборот криптовалют приведет к росту теневой экономики и потерям налоговых поступлений. Однако опрошенные «Известиями» эксперты уверены: криптоотрасль в России необходимо вывести из серой зоны, а дополнительные налоговые доходы бюджета могут составить 20 млрд рублей.

https://iz.ru/1316591/evgenii-kuznetcov/svoi-bitkoin-blizhe-k-telu-kriptovaliuty-mogut-priznat-imushchestvom-v-etom-godu

 

Российские компании уходят с иностранных бирж. Но с конвертацией расписок в российские акции могут возникнуть сложности

Российские компании будут вынуждены уйти с иностранных фондовых бирж, закрыв свои депозитарные программы. Соответствующий закон Госдума приняла 6 апреля: отечественные эмитенты должны провести делистинг с конвертацией депозитарных расписок в российские акции. Размещать расписки российским эмитентам впредь будет запрещено.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/04/06/916994-uhodyat-inostrannih-birzh

 

Представители промышленности ФРГ выступили против эмбарго на газ из РФ

Представители промышленности ФРГ заявили, что при моментальном отказе страны от российского сырья экономические показатели страны отметятся снижением. Об этом сообщает телеканал SRF во вторник, 6 апреля. В результате отказа от российского газа дефицит начнется во всех сферах, а благосостояние Германии будет под угрозой, считают авторы SRF.

https://iz.ru/1316835/2022-04-07/predstaviteli-promyshlennosti-frg-vystupili-protiv-embargo-na-gaz-iz-rf

 

Европейские ювелиры отказываются от продукции АЛРОСА

На состоявшемся на днях в Женеве крупнейшем часовом салоне мира Watches & Wonders несколько марок объявили, что приостанавливают закупки бриллиантов из российских алмазов. От них уже отказались такие известные бренды, как, например, Cartier и Tiffany & Co. Формально европейские санкции российского сырья не касаются и поставки не ограничены. Марки делают это сами в знак протеста, и, как опасаются эксперты, их примеру могут последовать другие участники рынка. Заменить российские алмазы непросто, и отказ от них вызовет рост цен, поставив одновременно под вопрос производственные планы АЛРОСА.

https://www.kommersant.ru/doc/5295081

 

Газовые компании США обсудили поставки с представителями страны Европы

Глава отраслевой ассоциации США указал на нестабильность ситуации в Европе. Он отметил, что представители Латвии, Эстонии, Франции, Великобритании и других стран готовы в той или иной мере сократить зависимость от российского газа

https://www.rbc.ru/business/07/04/2022/624e64259a794792c0018efa

 

Reuters узнал о позиции госкомпаний Китая по покупкам российской нефти

Китайские нефтяные компании опасаются проблем с платежами и страхованием отгрузок, а банки Китая стремятся отказываться от финансирования сделок, связанных с российской нефтью, утверждают источники Reuters

https://www.rbc.ru/business/06/04/2022/624d91839a7947553dc0e3ef

 

Турецкие компании заинтересовались расчетами с РФ в национальных валютах

Турецкие компании активно интересуются проведением платежей с Россией в национальных валютах — лире и рубле. Об этом в четверг, 7 апреля, в интервью «Известиям» заявил генеральный директор Российско-турецкого делового совета при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ) Алексей Егармин.

https://iz.ru/1316811/2022-04-07/turetckie-kompanii-zainteresovalis-raschetami-s-rf-v-natcionalnykh-valiutakh

 

В России складских запасов шин хватит на два года

По данным системы маркировки, запасы шин в РФ для легковых автомобилей превышают годовой объем рынка, достигая почти 61 млн штук. Причем эта цифра не учитывает пополнение от производства, которое продолжается на ряде заводов. Но традиционный всплеск спроса в марте—апреле совпал с заявлениями ряда иностранных производителей о приостановке работы в РФ, что на фоне роста курса рубля привело к повышению цен и ажиотажу. В итоге даже при видимом насыщении рынка возникла нехватка некоторых популярных типоразмеров, наблюдавшаяся, впрочем, и в прошлом году.

https://www.kommersant.ru/doc/5295079

 

ЛУКОЙЛ видит риски остановки заводов из-за избытка нефтепродуктов

На фоне западных санкций крупные нефтекомпании, испытывающие серьезные проблемы с отгрузками топлива, могут столкнуться не только со снижением производства, но и с остановкой НПЗ. Второй по величине российский нефтепереработчик ЛУКОЙЛ ожидает таких последствий из-за нехватки мощностей для хранения мазута. Чтобы избежать этого, компания хочет перенаправить избыток мазута на ТЭЦ и предлагает временно отменить высокие штрафы за негативное воздействие на экологию. Такие же послабления нужны и для сжигания попутного нефтяного газа, которое, по мнению ЛУКОЙЛа, может увеличиться из-за временной невозможности продавать за рубеж производимые из него сжиженные углеводородные газы (СУГ).

https://www.kommersant.ru/doc/5295076

 

Без иностранных компаний рынок страхования ожидает падение

Рынок страхования может серьезно сократиться за счет снижения сборов по добровольному страхованию. Эксперты ожидают, что этот сегмент уменьшится на 10–30% на фоне роста процентных ставок, ухода иностранных компаний и снижения востребованности у клиентов. Больше всего пострадает банковское страхование, страхование выезжающих за рубеж и ответственности. В меньшей степени снижение затронет автокаско и добровольное медицинское страхование, которые будут компенсировать потерю спроса ростом стоимости.

https://www.kommersant.ru/doc/5295058

 

Ozon планирует создать торговые марки

Массовый уход из России зарубежных брендов грозит дефицитом потребительских товаров. На этом фоне маркетплейс Ozon изучает возможность запуска линейки собственных торговых марок в самых проблемных категориях в надежде заместить выпадающий ассортимент. Планируется, что производством займутся российские партнеры. Локальные производители вряд ли смогут справиться со спросом, а также соблюсти должные стандарты качества, полагают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5294988

 

Как Госдума решила поддержать транспорт в условиях санкций

6 апреля Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект (№ 98359-8) о мерах поддержки транспортной отрасли в условиях санкций, сообщается на сайте палаты. На следующей неделе документ планируют рассмотреть в Совете Федерации. Закон снимает ограничение на использование в России временно ввезенных иностранных контейнеров, ограничивает участие иностранных инвесторов в водных грузоперевозках, временно отменяет весовой и габаритный контроль для фур, перевозящих продовольствие, а также позволяет избежать ареста судов в случае попадания лизингодателей под санкции.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/04/07/917012-gosduma-podderzhat-transport

 

Зачем Саид Керимов отдал контроль в крупнейшем в РФ золотодобытчике «Полюс»

Wandle Holdings Limited, компания Саида Керимова, сына известного бизнесмена Сулеймана Керимова, продала 29,99% акций крупнейшего золотодобытчика в России «Полюс». Доля Керимова-младшего в компании в итоге сократилась с 76,34 до 46,35%, сообщил «Полюс» 6 апреля. Снижение доли ниже контрольной, вероятно, может помочь «Полюсу» снизить санкционные риски.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/04/07/916997-said-kerimov-zolotodobitchike

 

«Абрау-Дюрсо» расширяет курортную зону в Краснодарском крае

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» планирует построить еще шесть отелей (на 950 номеров) категории «4–5 звезд» на территории одноименного курорта в Краснодарском крае. Об этом рассказала ее вице-президент по туризму и специальным проектам Ирина Гончарова. По ее словам, в новый проект также войдет глэмпинг (некапитальное средство размещения с гостиничным обслуживанием. – «Ведомости») на берегу Черного моря и объекты развлекательной инфраструктуры (рестораны, аквакомплекс, активити-парк и проч.) и клиника долголетия.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/04/06/917002-abrau-dyurso-krasnodarskom