Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цены на никель будут поддерживаться неопределенностью в отношении поставок из-за украинского кризиса - Атон

Никель. Краткосрочный прогноз нейтральный. Котировки никеля в Европе 7-8 марта резко выросли – почти до $45 800/т (такие цены в последний раз наблюдались в 2008) на фоне опасений перебоев с поставками металла из России (доля которой в мировых поставках составляет 17%), а также принудительного закрытия маржинальных позиций (классический шорт-сквиз). Ралли в ценах вынудило LME приостановить торги на неделю и отменить самые дорогие сделки на сумму почти $4 млрд.

На данный момент цена остается высокой на уровне $32 750/т. Кроме того, цены на никель будут поддерживаться неопределенностью в отношении поставок из-за украинского кризиса, поскольку Россия является ключевым производителем и экспортером металлов и занимает третье место в мире по производству никеля. Возможные перебои с экспортом в Россию и рост цен на энергоносители в Европе могут усилить понижательное давление на доступные биржевые запасы.
Лобазов Андрей
    «Атон»

Фундаментальный взгляд позитивный. Рынок электромобилей будет определять спрос на никель для производства литий-ионных аккумуляторов (для аккумуляторов BEV требуется 30–110 кг никеля). Китай станет основным источником спроса, поскольку производители начинают устанавливать в свои автомобили аккумуляторы с высоким содержанием никеля. Однако сдерживающим фактором будут технологические возможности перерабатывать NPI в никелевый штейн (для производства сульфата никеля. Мы сохраняем позитивный взгляд на долгосрочные перспективы никеля.

Медь. Краткосрочный прогноз (нейтральный). Рынок меди в целом представляется сбалансированным – в 2022 году ожидается лишь небольшой дефицит в 100 тыс. т. Мы считаем, что мировое потребление вырастет на фоне «постковидного» восстановления и наращивания инвестиций в возобновляемые источники энергии и электрификацию транспорта. Мы занимаем нейтральную позицию по металлу в связи с потенциальным риском сокращения вливаний ликвидности и повышением процентных ставок в мире, с одной стороны, и дальнейшим ростом добычи на рудниках, с другой. 7-8 марта цены на металл подскочили из-за роста напряженности вокруг ситуации с Россией и Украиной – медь достигла исторического максимума в $10 730/т.

Фундаментальный взгляд (нейтральный). Мы считаем, что на рынке в ближайшие несколько лет будет сохраняться баланс. Спрос скорее всего вырастет на фоне стремительного развития таких отраслей промышленности как производство аккумуляторов для электромобилей и полупроводников. Например, для одного электромобиля требуется 75-80 кг меди (против 20-25 кг для автомобиля с ДВС) – и к 2040 году пассажирские электромобили будут потреблять свыше 3.7 млн т меди в год. Также на одну ВЭУ потребуется свыше 3.5 т металла. Кроме того, спрос на медь будет поддерживаться глобальным вектором на углеродную нейтральность, которая требует масштабной модернизации основной энергетической инфраструктуры. Ограниченное число потенциальных добывающих проектов в меди увеличивает риск существенного дефицита на рынке в ближайшие годы.

Алюминий. Краткосрочный прогноз (позитивный). Резкий рост цен на алюминий в настоящий момент поддерживается ожиданиями дефицита поставок сырья из России (на которую приходится 6% мирового предложения алюминия), увеличившимися логистическими затратами, а также растущими ценами на энергоресурсы. На данный момент котировки превышают $3 500/т. 28 февраля РУСАЛ объявил о приостановке отгрузок глинозема с Николаевского глиноземного завода мощностью 1.75 млн т в год (на него приходится свыше 20% производства первичного алюминия РУСАЛа) из-за логистических и транспортных проблем и запрета на экспорт алюминиевых руд со стороны Австралии, что усилило напряженность в отношении перебоев с поставками. Помимо украинского кризиса, высокие цены на газ в Европе привели к существенным перебоям в производстве алюминия из-за значительного роста затрат на электроэнергию. Учитывая неопределенность в отношении поставок природного газа в Европу, мы ожидаем, что цены на алюминий в районе $3 400/т в 2022П.

Фундаментальный взгляд (позитивный). Активная борьба Китая с загрязнением окружающей среды и усиление реформ, нацеленных на декарбонизацию экономики страны (таких как закрытие мощностей) будут сдерживать рост предложения. Учитывая это, прогноз по спросу представляется уверенным и поддерживается эволюцией автомобильной промышленности – использование алюминия в расчете на одно транспортное средство, как ожидается, вырастет до 150-250 кг (для снижения веса, загрязнения атмосферы и износа). Металл также активно используется в создании необходимой инфраструктуры для зарядки, т.к. он может замещать медь в некотором электрооборудовании. Спрос должен остаться устойчивым в 2022 году и далее и расти среднегодовыми темпами около 2-4%.
       Цены на никель будут поддерживаться неопределенностью в отношении поставок из-за украинского кризиса - Атон