Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Петропавловску стоит задуматься либо о делистинге с LSE, либо о смене юрисдикции - Финам

MSCI исключил Petropavlovsk из индекса MSCI UK Small Cap. «Отзывы, полученные от участников рынка, говорят о существенном ухудшении инвестиционной привлекательности Petropavlovsk для международных институциональных инвесторов», – отмечается в пресс-релизе провайдера.

Данное решение уже никак не скажется на ее акциях. Рейтинги компаний понижены и отозваны, из иностранных индексов бумаги исключены. Иностранные инвесторы продолжают выходить из российских акций, в том числе из акций российских компаний, имеющих листинг в Лондоне. Отзыв рейтингов и исключение из индексов не оставляют другого выбора для институциональных инвесторов, кроме продажи акций.

Для текущих котировок сейчас это даже важнее, чем фундаментальные факторы. Но рынки находятся в разных условиях. Если в Лондоне акции Petropavlovsk продолжали снижаться, то на Московской бирже, где иностранные владельцы акций лишены возможности их продавать, они продолжают попытки роста на позитивной динамике золота и информации о возможной реструктуризации долга компании перед «Газпромбанком».

Вероятно, в текущих условиях компании стоит задуматься либо о делистинге с LSE, либо, по примеру «РУСАЛа», о смене юрисдикции.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»