Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Maestro готовится к выходу. «Мир» может потерять партнерство с крупной международной платежной системой

Mastercard начала обсуждать закрытие принадлежащего компании более 30 лет бренда Maestro, под которым выпускаются дебетовые карты по всему миру. В России он используется в кобейджинговом соглашении по картам «Мир», позволяя расплачиваться ими за рубежом. Аналогичные соглашения есть с UnionPay и JCB, однако они менее широко представлены в мире. НСПК, оператор российской платежной системы, пытается продвигать карты «Мир» за границу самостоятельно, однако пока это удается сделать лишь в Азии.

https://www.kommersant.ru/doc/4908841

 

В «РусГидро» закинут сети. Госхолдинг получит активы ДВЭУК через допэмиссию

Правительство решило передать госхолдингу «РусГидро» активы структуры Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК) через допэмиссию. «РусГидро» получит электросети в Магаданской области, Приморском и Хабаровском краях, а также три газовые мини-ТЭЦ на острове Русский мощностью 50 МВт. Параметры допэмиссии пока не обнародованы, активы еще предстоит оценить. Однако аналитики уже сейчас оценивают новость негативно: ДВЭУК убыточна, а при внесении доли миноритарных акционеров «РусГидро» вновь будут размыты.

https://www.kommersant.ru/doc/4908885

 

«Обувь России» выйдет на рынок детских товаров

Крупный российский производитель и продавец обуви «Обувь России» Антона Титова выходит на рынок детских товаров. Группа получила лицензию Universal на производство до 100 тыс. пар обуви в год под брендами «Миньоны», «Мир юрского периода», «Тролли», «Спирит». Рынок детской обуви в России консолидирован, и до 60% продаж приходится на собственные торговые марки (СТМ) сетей.

https://www.kommersant.ru/doc/4908783

 

Росбанку своих долгов мало. Кредитная организация займется профессиональным взысканием

Росбанк начал активно предлагать сторонним кредитным организациям услуги по взысканию долгов физлиц. Банк ориентируется в основном на крупных игроков и работает как их агент. Участники рынка называют такую практику нетипичной. Регистрироваться в качестве профессионального взыскателя в спецреестре банки не должны, даже если работают с чужими долгами, что дает им определенные преимущества перед коллекторами, за которыми специальный надзор осуществляет Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

https://www.kommersant.ru/doc/4908842

 

ФАС разрешил «Сибуру» объединиться с ТАИФом

Главными условиями антимонопольщиков стали обеспечение продукцией внутренних рынков и справедливая работа с российскими контрагентами. Михельсон говорил, что первая часть сделки пройдет в сентябре

https://www.rbc.ru/business/20/07/2021/60f632129a7947c750224ee5

 

Сбербанк начал принимать карты American Express в терминалах и банкоматах

О планах по сотрудничеству Сбербанка и платежной системы было объявлено еще в 2019 году. Теперь клиенты American Express смогут снимать деньги в банкоматах и терминалах «Сбера», а также оплачивать покупки в интернет-магазинах

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60f5d3229a7947b2d0d39474