Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Российские розничные сети могут отказаться от расширения - Альфа-Банк

Как сообщает газета “Известия”, российские продуктовые ритейлеры, включая X5 Group и Магнит, могут временно прекратить расширение своего физического присутствия. Среди ключевых причин этого источник упоминает сложности в получении импортного оборудования (в том числе холодильников, контрольно-кассовой техники, итд) в контексте логистических проблем, а также рост расходов на строительство.

Хотя сами компании пока не подтвердили этого официально, подобное решение со стороны Магнита для нас не станет сюрпризом. Так произошло в 2020 г. (в пандемический кризис), когда в стремлении создать денежную подушку компания сократила капиталовложения почти в два раза за счет сокращения количества открытий и переоборудования магазинов. Мы можем ожидать, что Магнит будет придерживаться этой же стратегии и в нынешней ситуации, так как при текущей конъюнктуре поставщики могут настаивать на предоплате и/или повысить закупочные цены, тогда как рассчитывать на кредитные ресурсы при текущих уровнях процентных ставок не стоит. По нашей оценке, капиталовложения Магнита составят 40-45 млрд руб. (против 80-85 млрд руб., которые ожидались изначально на 2021 г.), если Магнит откажется от открытия новых магазинов после 1К22.

Что касается X5, мы склонны считать, что компания продолжит открывать магазины, чтобы увеличить гэп по рыночной доли с Магнитом. На наш взгляд, компании имеет смысл отказаться от открытия супермаркетов (Перекресток) как наиболее капиталоемкого формата и сфокусироваться на открытии жестких дискаунтеров (Чижик) и магазинов в шаговой доступности (Пятерочка).

Говоря об операционной динамике продуктовых ритейлеров в целом, мы считаем, что сектор относительно защищен. Учитывая, что покупатели создавали запасы бакалеи в марте, мы ожидаем, что ритейлеры покажут сильный рост выручки и рентабельности в 1К22. За этим, вероятно, последует некоторое охлаждение спроса в начале 2К. В то же время высокая инфляция вкупе с господдержкой домохозяйств и ограниченным внешним туризмом, вероятно, поддержат рост выручки продуктовых ритейлеров в 2022 г. Легализация параллельного импорта может обеспечить наличие товаров на полках и усилит переговорную позицию ритейлеров в отношении условий закупок. В более долгосрочной перспективе продолжающийся кризис создает возможности для консолидации отрасли, как мы считаем, тогда как потенциал оптимизации арендных расходов и расходов на персонал (учитывая потенциальное увеличение предложения рабочей силы), вероятно, сохранят рентабельность под контролем. X5 и Магнит сейчас торгуются соответственно на уровне 3,2-2,7x и 3,5-3x 2022-23П по коэффициенту EV/EBITDA, что мы считаем низким уровнем, учитывая относительно защищенный характер бизнеса продуктовых ритейлеров.

Мы отдаем предпочтение Магниту, учитывая присутствие сети в регионах, более консервативную финансовую политику и юридическую регистрацию в РФ.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»