Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Дума одобрила во II чтении делистинг депозитарных расписок компаний РФ с иностранных бирж

Госдума приняла во втором чтении нормы о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. Эти положения были внесены как поправки ко второму чтению законопроекта об отмене обязательного аудита для части непубличных АО.

Не допускаются размещение и (или) организация обращения за пределами Российской Федерации акций российских эмитентов посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов


Обращение депозитарных расписок на иностранных биржах прекратится через 10 дней с момента вступления закона в силу. После этого компании в течение 5 рабочих дней должны совершить «необходимые и достаточные» действия для расторжения договоров о размещении расписок. Еще 5 рабочих дней отводится на то, чтобы компании направили подтверждающие документы в Центральный банк РФ.

Все, кто владел депозитарными расписками на момент вступления закона в силу, автоматически получат вместо них акции российских эмитентов. При этом кабмин получит право разрешить дальнейшее обращение за пределами России депозитарных расписок, выпущенных ранее. Порядок принятия таких решений определит само правительство — они будут возможны в том числе на основании ходатайства самих компаний.

Также поправки наделяют Минфин правом приобретать за счет средств ФНБ привилегированные акции российских кредитных организаций, при этом права по таким акциям будут существенно ограничены, что позволит защитить интересы действующих акционеров.

Как пояснил один из авторов поправок, председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, уход российских компаний с мировых фондовых бирж даст возможность прекратить давление на российский рынок ценных бумаг со стороны западных стран.

Введение запрета на обращение ценных бумаг оградит от манипулирования ценами акций отечественных предприятий. Вместо зависимости от западных настроений и вероятности обрушения стоимости в любой момент, предлагается переконвертировать данные ценные бумаги в акции и выпустить на российский рынок ценных бумаг. Разработанный механизм вывода ценных бумаг предусматривает прекращение торговли депозитарных расписок и закрытие счетов, на которые зачислялись акции российских эмитентов в рамках депозитарных программ. Подготовленные нововведения позволят пресечь недружественные действия в части захвата наших активов, снизить риски потери корпоративного контроля и вывода капитала за рубеж — сказал Сергей Гаврилов.