Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

США и Германия договорились по Северному потоку 2 - источники СМИ

Ожидается, что США и Германия объявят о сделке, разрешающей их давний спор по поводу российского газопровода «Северный поток-2» стоимостью $11 миллиардов в ближайшие дни, сообщили в понедельник источники, знакомые с этим вопросом.

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель не смогли урегулировать свои разногласия по поводу подводного трубопровода, когда они встретились на прошлой неделе, но согласились, что Москве нельзя позволять использовать энергию в качестве оружия против своих соседей.

«Все выглядит хорошо», — сказал один из источников, который говорил на условиях анонимности, потому что переговоры все еще продолжаются. «Мы ожидаем, что эти разговоры будут урегулированы в ближайшие дни.»

Второй источник сообщил, что в ходе обсуждений было сказано, что обе стороны приближаются к соглашению, которое предотвратит возобновление отмененных в настоящее время санкций США против Nord Stream 2 AG, компании, стоящей за трубопроводом, и ее исполнительного директора.

Подробности соглашения пока неизвестны, но одним из ключевых компонентов станет увеличение инвестиций обеих стран, направленных на поддержку энергетической трансформации Украины, повышение энергоэффективности и энергетической безопасности, сообщили источники.

Не было сразу ясно, объявят ли обе страны о значительных государственных инвестициях или они будут стремиться привлечь частные инвестиции в Украину.

U.S., Germany to announce deal on Nord Stream 2 pipeline in coming days — sources (yahoo.com)