Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Запустили 3 биржевых фонда - AKME, AKMB, AKGD

Несмотря на сложную ситуацию на фондовом рынке и довольно долгий перерыв в работе Московской Биржи, клиенты «Альфа-Капитала» в целом сохранили хладнокровие, массированных оттоков из наших фондов не наблюдалось. Напротив, сейчас инвесторы ищут новые возможности инвестировать в подешевевшие активы. Многие клиенты компании полагают, что рынок очень недооценен, а на фоне высоких цен на сырье российские компании получат хорошую прибыль, которая не была учтена даже в стоимости бумаг на начало года. Поэтому наряду с неизбежными в подобной ситуации оттоками мы наблюдаем и серьезный приток в фонды.

В конце марта мы возобновили операции с открытыми фондами, инвестирующими в российские акции и рублевые облигации, а также запустили торги несколькими биржевыми фондами. В последнюю неделю марта пайщики активно инвестировали в фонды акций (лидерами по притокам были ПИФ «Альфа-Капитал Ресурсы» и ПИФ «Альфа-Капитал Ликвидные акции»).

Коротко о том, что уже запустили в рамках биржевых торгов:

Альфа-Капитал Управляемые Российские Акции — доступен во всех брокерских приложениях под тикером AKME.

С момента запуска (18.12.2020) фонд продолжает показывать результат существенно лучше бенмарка — Индекса полной доходности Мосбиржи (фонд +2,25%, бенчмарк -9,2%), на текущий момент наблюдаем опережение на 11,5%. График учитывает все комиссии фонда. 

 

Запустили 3 биржевых фонда - AKME, AKMB, AKGD

Избежать просадку в феврале оказалось крайне сложно по причине ее системного характера. Тем не менее, фонд вышел в плюс, результат значительно лучше бенчмарка и мы продолжаем рассматривать российский рынок как привлекательную долгосрочную идею. 

Иностранные рынки остаются для российских инвесторов закрытыми, и, даже имея доллары. Выход на российский рынок акций сейчас выглядит наиболее очевидной идеей, но мы бы не списывали со счетов и облигации. Хотя доходности в длинных бумагах уже существенно ниже ключевой ставки, они все равно намного выше тех значений, которые соответствуют сценарию стабилизации инфляции. Если ЦБ РФ начнет снижать ключевую ставку, это приведет к пересмотру ожиданий рынка и снижению доходностей — что, кстати, мы уже видели в 2015 году. В этом случае рублевые облигации и фонды облигаций могут стать чрезвычайно привлекательными инструментами для консервативных инвесторов, позволяющими заработать намного больше, чем депозиты. Снижение ключевой ставки приведет к еще большему снижению ставок по банковским депозитам, что также повысит привлекательность инвестиционных инструментов. 

Альфа-Капитал Управляемые Облигации — доступен во всех брокерских приложениях под тикером AKMB. С момента запуска (02.06.2020) фонд опережает бенмчарк (Индекс полной доходности корпоративных облигаций) на 2,7%. До последних событий мы наблюдали опережение бенчмарка до 9,0%:

Запустили 3 биржевых фонда - AKME, AKMB, AKGD
Напомним, биржевой фонд с элементом активного управления инвестирует в корпоративные облигации 2-го 3-го эшелона с умеренным процентным риском. В стабильное время такие облигации не отличаются высокой ликвидностью, сейчас ликвидность не лучше, существенная часть объема проходит в рамках сделок физических лиц, что зачастую искажает справедливую доходность облигаций (бумаги сбрасываются в рынок, доходности по некоторым именам поднимаются до 30-35%, маркет-мейкеры не всегда стоят в адекватном диапазоне). Средний дневной объем торгов корпоративными облигациями на Московской бирже в настоящий момент составляет порядка 80% от типовых объемов. В этом сегменте долгового рынка основную роль также играют физические лица, на которых приходится 70% объема торгов, тогда как раньше их доля не превышала 20%. 

В текущих условиях необходимость тщательного кредитного анализа выходит на первым план. Ни одна бумага в фонде AKMB не покупается без скрупулезного изучения. Бумаги мелких и средних компаний не покупаются без личного общения с менеджментом эмитента. При стабилизации ликвидности на рынке корпоративных облигаций 2-го и 3-го эшелона, снижении ключевой ставки, мы ожидаем существенную реакцию стоимости пая биржевого фонда AKMB. 

Помимо этого, не стоит забывать о налоговых преимуществах при инвестировании в фонды на российские активы — сделки управляющего, как и дивиденды, купоны, внутри фонда не подлежат налогообложению. 

Третий биржевой фонд, который сейчас доступен на организованных торгах -Альфа-Капитал Золото — тикер AKGD. Фонд инвестирует в инструмент GLDRUB_TOM, стараясь обеспечить точное следование за отслеживаемой ценой. Поставка драгоценных металлов осуществляется в обезличенном виде на металлические счета (ОМС) участников клиринга, открытые в НКЦ.

 

Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией