Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Поставки Tesla взлетели на 68% в 1 квартале -SUVE

Tesla опубликовала отчёт о производстве и поставках за 1 кв. 2022 г. (1Q22). Производство взлетело на 69,4% в годовом выражении, до 305 тыс. Из них на Model 3/Y пришлось 291 тыс., что на 61% выше, чем годом ранее. Model S/X было произведено 14 тыс., в 1Q21 производство было остановлено. В сравнении с 4Q21 производство Tesla незначительно снизилось на 0,1%.

Отгрузки выросли на 67,7% и составили 310 тыс. электромобилей. По отношению к 4Q21 поставки прибавили 0,45%. Аналитики в среднем ожидали, что поставки будут около 313 тыс. Отгрузки Model 3/Y подскочили на 61,5% до 295 тыс. За квартал было поставлено 14,7 тыс. Model S/X против 2 тыс. в 1Q21. Финансовый отчёт за 1Q22 будет опубликован 20 апреля.

Tesla сумела справиться с дефицитом комплектующих и остановкой завода в Шанхае, который простаивает с перерывами, начиная с середины марта, из-за вспышки коронавируса. Илон Маск назвал истекший квартал очень трудным. Его прогноз по поставкам на 2022 г. – рост на 50%, т.е. поставки составят по меньшей мере 1,4 млн электромобилей. Инвесторы ожидают, что компания нарастит производство в связи с недавним открытием завода в Германии (22 марта), и грядущим открытием завода в Техасе (7 апреля).

По итогам торгов вчера акции Tesla выросли на 5,6% до $1145. С начала года акции компании выросли на 8,4%, тогда как индекс S&P 500 снизился на 3,9%.

Продажи электромобилей продолжают расти рекордными темпами. По итогам декабря в Европе электромобили впервые обогнали авто с дизельными двигателями. Лидерами по продажам остаются Китай и США. Однако текущие проблемы в мировой экономике, которые привели к массовым приостановкам работы заводов автопроизводителей, вряд ли обойдут стороной сектор электромобилей. Несмотря на энтузиазм, связанный с возможным очередным сплитом акций Tesla, мы сохраняем осторожную позицию и рекомендуем «держать» акции Tesla.*

Акции Tesla Inc. (TSLA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции Tesla выросли на 159%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея Tesla.

*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.