Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Использование российского сырья на НПЗ польской Orlen снизилось до 30%

Нефтеперерабатывающая компания Польши Orlen снизила долю российского сырья, используемого на своих НПЗ, до 30% — сообщил председатель правления компании Даниэль Обайтек.

Сегодня около 70% нефти в портфеле всего концерна — это сырье не из России.

Orlen уже несколько недель не закупает российскую нефть для своего НПЗ в Литве.

В рамках соглашения о слиянии с конкурирующим НПЗ Lotos заключен контракт с Saudi Aramco о поставках до 20 млн тонн нефти в год. Ожидается, что догрузки начнутся уже в середине 2022 г. После завершения слияния мощность НПЗ объединенной компании составит около 45 млн т в год.

Orlen готова к «полной диверсификации» поставок, однако отказ от российской нефти должен быть скоординирован на уровне всего Евросоюза, чтобы сохранить баланс на рынке.

Orlen не покупает нефть за рубли, поскольку в контрактах указана иностранная валюта. Пересмотр валюты расчетов означает изменений условий контрактов, для чего требуется согласие обеих сторон

У Orlen есть долгосрочные контракты на поставки нефти с «Роснефтью» и «Татнефтью». Первый истекает в декабре 2022 г., он предусматривает поставки до 300 т нефти в месяц. Отгрузки сырья по соглашению с «Татнефтью», которое заканчивается в декабре 2024-го, составляют 200 000 т в месяц. Все эти поставки осуществляются по трубопроводам.

Польская Orlen сократила использование российской нефти на своих НПЗ на 30% — Ведомости (vedomosti.ru)