Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Иностранные акции российских эмитентов вернут на фондовый рынок России — Минэкономразвития

Порядок прекращения обращения депозитарных расписок за пределами России, включённый в проект поправок ко второму чтению законопроекта об оптимизации требований к аудиту, проводимому в акционерных обществах, поддержан на заседании Правительства России.

Все решения, связанные с прекращением компанией обращения своих депозитарных расписок на иностранных биржах принимает ее единоличный исполнительный орган.

Компания вправе обратиться в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций если планирует продолжение обращения депозитарных расписок и направить установленный перечень документов в Минфин России с указанием веских оснований, обосновывающих необходимость продолжения обращения депозитарных расписок за рубежом.

Минэкономразвития отмечает, что депозитарные расписки потеряли свою актуальность.

Акции «под уже выпущенными депозитарными расписками» перестанут предоставлять право голоса и выплата дивидендов будет приостановлена до их конвертации в локальные акции. После конвертации депозитарных расписок в акции эти привилегии вернутся.

Предложено сократить и время на проведение корпоративных процедур, связанных с прекращением обращения депозитарных расписок до нескольких дней. Ранее такие процедуры могли занимать более трех месяцев.

Иностранные акции российских эмитентов вернут на фондовый рынок России | Министерство экономического развития Российской Федерации (economy.gov.ru)