Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

С акций снимают расписки. Российским бумагам предложено расконвертироваться — Коммерсант

Спустя почти месяц после остановки торгов российскими депозитарными расписками Bank of New York Mellon первым из глобальных эмитентов таких бумаг принял решение о расконвертации. С 30 марта он стал собирать заявки от клиентов на обмен расписок на локальные бумаги. В связи с отсутствием торгов российскими ADR и GDR данная процедура будет интересна как нерезидентам, так и российским инвесторам. Однако все участники рынка могут столкнуться с проблемами при продаже или получении бумаг.

Это коснется 31 выпуска депозитарных расписок 16 эмитентов, в том числе «Газпрома», НОВАТЭКа, «Норильского никеля», ВТБ.

Операция доступна как международным, так и российским держателям депозитарных расписок, однако из-из санкций и действующих ограничений у всех держателей бумаг могут быть сложности на разных уровнях конвертации.

«В первую очередь это важно для тех, у кого бумаги находятся в залоге. Чтобы не допустить кросс-дефолтов, они будут готовы получить локальные бумаги, которые сразу заморозятся, но по ним по крайней мере будет рублевая оценка, необходимая для покрытия кредитов», — УК «Ингосстрах-Инвестиции»

С акций снимают расписки – Газета Коммерсантъ № 56 (7257) от 01.04.2022 (kommersant.ru)