Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ESG, НорНикель, нефть, газ, авиакомпании, Газпром, Роснефть, Русгидро, Яндекс, депозитарные расписки — 01/04/22

С акций снимают расписки. Российским бумагам предложено расконвертироваться

Спустя почти месяц после остановки торгов российскими депозитарными расписками Bank of New York Mellon первым из глобальных эмитентов таких бумаг принял решение о расконвертации. С 30 марта он стал собирать заявки от клиентов на обмен расписок на локальные бумаги. В связи с отсутствием торгов российскими ADR и GDR данная процедура будет интересна как нерезидентам, так и российским инвесторам. Однако все участники рынка могут столкнуться с проблемами при продаже или получении бумаг.

https://www.kommersant.ru/doc/5284025

 

Инвесторов из Белоруссии и Казахстана отрезали от российского рынка

Иностранные инвесторы из дружественных стран, в том числе Белоруссии и Казахстана, которые являются налоговыми резидентами России и имеют вид на жительство (ВНЖ) в стране, тоже оказались отрезаны от российского фондового рынка: им блокируют счета, а маржинальные позиции принудительно закрываются.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/03/31/916135-investorov-belorussii-kazahstana

 

В Эстонии запретят работу «Яндекс.Такси»

Правительство Эстонии решило запретить работу Yandex N. V. (материнская компания «Яндекса») в стране, объявила премьер-министр Кая Каллас. Ограничения вступят в силу с 11 апреля и затронут в том числе сервис «Яндекс.Такси». С предложением запретить его деятельность выступил министр предпринимательства и информационных технологий Эстонии Андрес Сутть.

https://www.kommersant.ru/doc/5284150

 

Австрия выступила против эмбарго на поставку нефти и газа из России

Канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщил, что не поддерживает введение эмбарго на поставку газа и нефти из России в Европу. Он пояснил, что Австрия сильно зависит от российских энергоносителей.

https://www.kommersant.ru/doc/5284113

 

Глава OMV: Австрия не сможет отказаться от российского газа в 2022 году

Австрии в текущем году невозможно будет отказаться от закупки российского газа, считает глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн. При этом он подчеркнул, что нет оснований для оплаты газа из РФ в рублях.

https://www.kommersant.ru/doc/5284126

 

ТЭС на Дальнем Востоке не могут пополнять запасы угля

Энергетики Дальнего Востока вновь столкнулись с резким подорожанием угля на фоне роста мировых цен. Самая сложная ситуация у Нерюнгринской ГРЭС «РусГидро»: стоимость топлива для нее с 2020 года выросла почти в пять раз, в том числе из-за перебоев добычи угля после землетрясения в Якутии. У ряда станций запасы топлива находятся на грани нормативов. В Минэнерго считают, что цены на уголь должны быть предсказуемы, и советуют правительству региона пожаловаться в ФАС. Поставщики же уверяют, что продолжают отгрузку угля, и критикуют идею госрегулирования цен.

https://www.kommersant.ru/doc/5284036

 

Handelsblatt: власти Германии обсуждают национализацию «дочек» «Газпрома» и «Роснефти»

Минэкономики Германии прорабатывает сценарии на случай прекращения поставок энергоносителей из России, сообщила немецкая газета Handelsblatt. В качестве одной из мер обсуждается национализация Gazprom Germania и Rosneft Deutschland — дочерних структур российских «Газпрома» и «Роснефти».

https://www.kommersant.ru/doc/5284032

 

Без разрешения правообладателей пока предлагается ввозить все, кроме сельхозпродукции

Перечень товаров, для поставок которых планируется ввести параллельный импорт, то есть ввоз в РФ без разрешения правообладателей, будет максимально широк — в предварительной версии списка, с которой ознакомился “Ъ”, перечислена вся номенклатура потребительских и промышленных товаров, а также сырья, кроме сельхозпродукции. Импорт в Россию уже сократился примерно на треть — после максимальных объемов ввоза в январе-феврале. Новый режим поставок позволит компенсировать добровольный уход с рынка западных компаний, однако не решит проблемы санкционных ограничений, отмечают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5284055

 

S&P отозвало рейтинги 11 российских банков

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings отозвало рейтинги 11 российских банков и четырех связанных с ними компаний. Это решение принято из-за санкций Евросоюза (ЕС), запретившего европейским кредитно-рейтинговыми агентствами присваивать рейтинги России и российским компаниям.

https://www.kommersant.ru/doc/5284071

 

ФАС уточнила предложение о временном запрете валютных контрактов в России

Совет по совершенствованию гражданского законодательства решил, что предложение ФАС о запрете на валютные контракты внутри России недоработан. Служба предложила ограничить срок его действия 2024 годом

https://www.rbc.ru/business/01/04/2022/62461fc39a79471779c078db

 

Российские авиакомпании разработали 98 мер для поддержки отрасли в условиях санкций

Российские авиакомпании предложили 98 мер поддержки отрасли на фоне санкций. На субсидирование внутренних перевозок в 2022 году президент Владимир Путин уже выделил перевозчикам 100 млрд руб.

https://www.rbc.ru/business/01/04/2022/6245c20e9a7947efd3eedd22

 

США предложат Индии и Китаю высвободить нефть из резервов

После эмбарго на нефть из России США готовятся высвобождать из резервов по 1 млн барр. в сутки в течение полугода. Теперь Вашингтон попросит сделать то же самое страны с наибольшими запасами нефти, а также крупнейших потребителей

https://www.rbc.ru/economics/31/03/2022/62460a6e9a794710bf8b3696

 

Норникель предупреждает о возможности отзыва ESG-рейтингов

«Норникель» на фоне конфликта России с Украиной столкнулся с понижением ESG-рейтинга и обратил внимание на возможность потери таких рейтингов российскими компаниями. При этом компания пока не планирует изменять свои экологические программы, которые оцениваются в сумму $6 млрд до 2030 года. Евросоюз запретил рейтинговым агентствам оценивать российские компании, что может привести к потере ESG-рейтингов компаний, заявил старший вице-президент по устойчивому развитию ПАО «ГМК „Норильский никель“ Андрей Бугров в ходе заседания в РСПП.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/5144