Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ритейл на бирже демонстрирует подъём - ЦентроКредит

Внимание инвесторов помимо нефтегазовых и банковских бумаг привлекают акции ритейлеров, в частности, продуктовых, показывая стабильный рост. Все в разной степени, но все топы уверенно растут. Но рост этот не ситуативный, а явно системный.

Причины очевидны: сфера торговли продуктами питания всегда обеспечена спросом, отсюда постоянный рост выручки. Высокие доходы сетей и постоянная модернизация бизнеса подталкивает инвесторов к вложениям в бумаги ритейлеров.

Во-первых, это абсолютно не политизированная сфера в отличии от тех же банков, по которым катком прошли санкции. Во-вторых, в случае чего, государство без поддержки не оставит отрасль, которая обеспечивает базовые нужды людей.

Сейчас ритейлеры на бирже — это защитные акции с огромным потенциалом роста. Только за сегодня лидер продуктового ритейла X5 Group показала +9,1%. В совокупности с крепким фундаментом и ситуацией в геополитике — хорошее укрепление актива на период высокой волатильности точно. Компания также отыгрывает прошлые потери, есть потенциал роста.
Суворов Евгений
«ЦентроКредит»