Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рынок объемом более $1 трлн становится реальным для Alphabet - Синара

Компания Waymo, «дочка» Alphabet, заявила о готовности вывести на улицы Сан-Франциско полностью автономные автомобили. Это ее первая попытка отправить транспортные средства без контроля человека в мегаполис. Поездки, к слову, бесплатные, пока доступны только для сотрудников Waymo. Структура Alphabet уже с 2017 г. тестирует такие автомобили в пригороде Феникса, где транспортные условия гораздо менее сложные.

Автомобили Waymo появятся на улицах Сан-Франциско почти через два месяца после того, как беспилотные поездки в том же городе организовал крупнейший конкурент — Cruise (дочерняя компания General Motors). Поездки Cruise также бесплатны и доступны только ночью (с 22:30 до 05:00). Представитель Cruise рассказал о планах расширить в ближайшее время часы тестов и намерении подать заявку в Комиссию по коммунальным предприятиям Калифорнии, чтобы получить возможность взимать плату за поездки.

Стоит отметить, что Waymo считается лидером в области автономных транспортных средств. Мы считаем, данный шаг позволит Alphabet быстрее большинства конкурентов выйти на рынок, где потенциальный объем выручки только в США превышает $1 трлн.

Ключевым вопросом для инвесторов Alphabet становится оценка Waymo. Напомним, что в начале 2018 г. некоторые участники рынка рассчитывали стоимость Waymo в диапазоне от $75 до $125 млрд. Однако в последнее время оценки снизились. В начале марта компания привлекла $2,25 млрд от внешних инвесторов. Хотя Alphabet не раскрывает оценку Waymo в сделке финансирования, она, по данным СМИ, составила всего $30 млрд.

Мы считаем, что с ускорением распространения автономных транспортных средств Waymo, занимая лидирующие позиции в этом направлении, имеет все шансы вернуться к прежним — уровня 2018 г. — оценкам, т. е. к $ 100 млрд в среднем, что эквивалентно примерно 5,3% текущей капитализации Alphabet.

Мы позитивно оцениваем новость и считаем, что она может придать импульс котировкам Alphabet в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ